пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тритурации

В Государственной Фармакопее сказано: если в порошках прописываются ядовитые и сильнодействующие вещества в количествах менее 0,05 г, то необходимо использовать их тритурации.

Тритурация («tritus» — растирать) – это сухие смеси ядовитых и сильнодействующих веществ с индифферентными веществами в определенном отношении, заготовляемые в запас, приготавливаемые путем растирания в ступке. Перевод на английский — «trituration».

 
 
Тритурации необходимы для удобства отвешивания ядовитых и сильнодействующих веществ, прописанных в малом количестве, так как точно отвесить их на весах очень трудно, а зачастую вообще невозможно, в этом случае с целью более точного отвешивания используют предварительное растирание прописанного вещества с индифферентным веществом (вещество-разбавитель), в качестве которого, применяют молочный сахар.

Удельный вес молочного сахара близок у удельному весу большинства ядовитых веществ (алкалоидов), поэтому при его применении смесь длительное время не расслаивается. Молочный сахар менее гигроскопичен по сравнению с другими веществами и не имеет запаха.
 
 

Тритурации изготовляют:

1) В концентрации 1:10 (десятичное разбавление), если высший прием ядовитого средства выражен в сантиграммах. Это значит, что из 1 г. ядовитого вещества готовят 10 г. тритурации (1 г. ядовитого вещества + 9 г. молочного сахара). Готовятся такие тритурации для следующих веществ:

– этилморфина гижрохлорид;
— морфина гидрохлорид;
— платифиллина гидротартрат;
— димедрола;
— фенобарбитала;
— дибазола.

2) В концентрации 1:100 (сотенное разбавление), если высшая доза ядовитого средства выражается в миллиграммах. Это значит, что из 1 г. ядовитого вещества готовят 100 г. тритурации (1 г. ядовитого вещества + 99 г. молочного сахара). Готовятся такие тритурации для следующих веществ:

— атропина сульфат;
— скополамина гидробромид;
— стрихнина нитрат.

Эти вещества чаще всего выписываются в рецептах в миллиграммах и долях миллиграмма.

 

Технология приготовления тритураций.

Приготовление тритурации начинают с растирания молочного сахара, в ступке оставляют часть растертого порошка, приблизительно равную количеству ядовитого вещества, и тщательно растирают с ядовитым компонентом до получения однородной смеси. Затем в несколько приемов при тщательном перемешивании добавляют остальное количество молочного сахара.


 

На штангласах с тритурациями должно быть указано, к примеру:

1) Trituratio
2) Atropini sulfatis 1:100
3) Дата изготовления;
4) № серии;
5) № анализа;
6) Подпись провизора-аналитика.

Для уменьшения расслаивания тритурации следует хранить в небольших банках и периодически перемешивать в ступке. Тритурации с тяжелыми ядовитыми веществами (мышьяковистый ангидрид, соли ртути) перемешивают при каждом отпуске.
 
 
 
Если молочный сахар в рецепте не прописан, то при развешивании порошков вес его принимают в расчет и на рецепте или его копии отмечают вес смеси с тритурацией. Если же в рецепте, кроме ядовитого вещества, был прописан и сахар, то для того чтобы массапорошка соответствовала прописи, при его изготовлении сахара берут соответственно меньше.

Тритурации сильнодействующих веществ используются в детской практике.

Тритурации изготавливаются провизором-технологом в количестве для обеспечения примерно 15-30 дневной потребности в них, после изготовления все тритурации подвергаются ПХК (полный химический контроль).

 

Тритурация: 1 г атропина сульфата + 99 г молочного сахара
0,001 атропина сульфата = 0,1 тритурации.

 

Получив рецепт, включающий ядовитое вещество, провизор-технолог подчеркивает его красным карандашом и обязательно проверяет правильность дозировки.

Rp.: Atropini sulfatis 0,0005
Sacchari 0,25
Misce, fiat pulvis
Da tales doses № 10
Signa: По 1 порошку 3 раза в день

Приготовление начинают с тщательного растирания сахара. Его берут 2 г с учетом молочного сахара, включенного в тритурацию атропина сульфата (0,005 г атропина сульфата = 0,5 г тритурации).

Растертый сахар высыпается на капсулу, оставив в ступке приблизительно 0,5 г, в ступку вносят 0,5 г тритурации, тщательно перемешивают, после чего в несколько приемов при перемешивании добавляют оставшееся количество растертого сахара. Полученную однородную смесь развешивают на 10 порций по 0,25 г и отпускают в вощеных капсулах.

22.06.2015; 17:00
хиты: 334
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь