пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Красящие вещества:

— фурацилин;
— колларгол;
— рибофлавин;
— протаргол;
— этакридина лактат;
— перманганат калия;
— йод.

Все они окрашивают поверхность ступки, пестика, поэтому приготовление порошков с красящими веществами должно производиться на специально отведенном столе, кроме того должны выделяться отдельные ступки и весы.

Хранят их в специальном шкафу, где также имеются весы, свои для каждого вещества. Следует отметить, что нельзя путать красящие вещества с окрашенными. Последние не окрашивают вспомогательный материал, а только имеют цвет, отличный от белого.

Окрашенные вещества:

— рутин;
— меди сульфат;
— ксероформ;
— сера;
— растительные экстракты;
— дерматол;
— фолиевая кислота.

Технология приготовления сложных порошков с красящими веществами:

1) Красящие вещества не помещают в ступку в первую очередь;

2) После помещения в ступку первого вещества его измельчения и затирания пор  красящие вещества помещают по общему правилу приготовления порошков – от меньшего к большему;

3) Их отвешивают на специальных весах для красящих веществ;

4) Существует два метода введения данных веществ в порошковую массу:
 
 
—   послойный метод, когда красящее вещество помещают между некрасящих веществ, а затем перемешивают и получают сложный порошок, чтобы уменьшить окрашивание стенок ступки и пестика.

—   красящие вещества помещают в последнюю очередь, при этом порошковую массу собирают в центр ступки, делая в ней углубление, куда помещают красящее вещество, присыпают некрасящим и перемешивают до однородности.


 Если m0 большая (10,0; 8,0) и красящее вещество помещать в последнюю очередь, то трудно будет добиться однородности порошка. Особое значение при приготовлении порошков имеет однородность смешивания. После надавливания пестиком на готовую порошковую массу не должно быть видно крупных частиц, блесков, масса должна иметь одинаковую окраску.

Упаковывают порошки в вощеные, пергаментные или парафинированные капсулы, так как простые капсулы могут окрашиваться.
 


22.06.2015; 16:55
хиты: 314
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь