пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие правила сбора:почки,кора,листья,травы

Надземные части растений (листья, цветки, трава, плоды) собирают в сухую погоду, после того как обсохнет утренняя роса (с 8-10 ч) и до появления вечерней росы (до 17 ч); подземные органы (корни, корневища и др.) - в течение всего дня. Собирают сырьё лишь от здоровых, хорошо развитых, не повреждённых насекомыми или микроорганизмами растений. Чистота сбора — одно из основных требований заготовки.

Сроки сбора лекарственного растительного сырья зависят от образования и накопления в нём действующих веществ, а также максимальной его фитомассы.

Каждый вид сырья имеет свои календарные сроки и особенности сбора. 

Почки собирают в конце зимы или рано весной, когда они набухли, но не тронулись в рост. Сосновые почки срезают в виде «коронки» с побегом не более 3 мм длиной; берёзовые - одновременно с заготовкой мётел. После подсушивания на холоде метлы обдёргивают или обмолачивают. Перед сушкой удаляют посторонние примеси и почки, тронувшиеся в рост. Запрещается заготовка почек без согласования с лесхозами или леспромхозами, вблизи населённых пунктов, в парковых зонах, зонах отдыха.

Кору собирают во время сокодвижения до распускания листьев (апрель - начало мая). В это время она легко отделяется от древесины. Обычно заготовку коры совмещают с лесными рубками. Ножами из нержавеющей стали на молодых гладких стволах и ветках после очистки от лишайников делают кольцевые надрезы на расстоянии 20-30 см, соединяют одним-двумя продольными надрезами; кончиком ножа или деревянной лопаточкой отделяют желобовидные куски. Нельзя соскабливать кору ножом. В этом случае, а также при позднем сборе на внутренней стороне коры заметны остатки древесины. Перед сушкой удаляют посторонние примеси, отбрасывают куски коры толще допустимых размеров, с остатками древесины, изменивших окраску, и очищают от лишайников.

Листья собирают, когда они полностью сформировались, обычно в фазы бутонизации и цветения. Но могут быть другие сроки заготовки. Например, листья трилистника водяного (вахты трёхлистной) собирают после цветения хорошо сформировавшимися, иначе при сушке они будут чернеть; листья мать-и-мачехи поражаются бокальчатой ржавчиной, поэтому сбор ведут в первой половине лета, когда заболевание ещё не проявляется. Листья эвкалипта собирают поздней осенью, зимой или ранней весной; листья толокнянки и брусники - до и в начале цветения и осенью с начала созревания плодов. Сырьё, собранное в другой срок, при сушке чернеет. У некоторых растений листья собирают в течение лета (шалфей, белена) или от цветения до конца плодоношения (сенна, красавка, дурман). Листья срезают ножами, ножницами, серпами или осторожно обрывают вручную с черешком, без черешка или с частью черешка в зависимости от требований нормативной документации. В «чистых» зарослях и на плантациях растения скашивают или срезают всю надземную часть, а затем листья обрывают (крапива) или после сушки обмолачивают (брусника, толокнянка, мята перечная). При заготовке с дикорастущих многолетних растений нельзя собирать все листья, часть их нужно оставлять, чтобы растения не погибли. Перед сушкой удаляют листья, изменившие окраску, части производящего растения (не входящие в сырьё стебли, цветки и др.), органическую и минеральную примеси (первичная обработка).

Траву собирают во время цветения, некоторые виды — в начале цветения (череда трёхраздельная, полынь горькая, ландыш, термопсис ланцетный), другие - в фазу цветения и до осыпания плодов (горицвет весенний), в фазу цветения и плодоношения (якорцы стелющиеся) или в период плодоношения (багульник болотный). Срезают побеги ножами, ножницами, серпами, на «чистых» зарослях косят косами или сенокосилками, предварительно удалив из зарослей посторонние растения. У одних растений срезается вся надземная часть на уровне 5-10 см от поверхности почвы (ландыш, горицвет весенний), оберегая почки возобновления, либо без грубых нижних частей стебля (горцы, зверобой, чистотел, хвощ полевой, душица, термопсис ланцетный), у других — только цветущие верхушки определённой длины (у полыни горькой - длиной до 25 см, толщиной стебля до 3 мм, у тысячелистника — до 15 см длиной и толщиной стебля до 3 мм, у пустырника — до 40 см длиной и толщиной стебля до 5 мм) или боковые ветви (череда трёхраздельная); иногда (у однолетников) выдергивается все растение вместе с корнем (сушеница топяная) или корни затем обрубают (пастушья сумка). Для возобновления зарослей оставляют на 1 м2 несколько вполне развитых растений. Перед сушкой из собранной надземной части удаляют все посторонние примеси, одревесневшие и толстые стеблевые части и пр. (первичная обработка). Иногда траву после сушки обмолачивают (чабрец, тимьян, ромашка аптечная).


21.06.2015; 17:00
хиты: 309
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь