пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Производные нитрофурана

Из производных нитрофурана широко применяются фурацилин, фуразолидон и фурадонин. Фурацилин чаще всего используется в качестве антисептика (см. главу 26). Как химиотерапевтическое средство его иногда применяют для лечения бактериальной дизентерии.

Фуразолидон несколько отличается от фурацилина как по спектру противомикробного действия, так и по активности в отношении отдельных видов микроорганизмов.

Наиболее чувствительны к фуразолидону бактерии кишечной группы: кишечная палочка, возбудители бактериальной дизентерии, пищевых токсикоинфекций и брюшного тифа. Кроме того, фуразолидон весьма активен в отношении некоторых простейших - лямблий, трихомонад. Гноеродные кокки (стрепто- и стафилококки) и возбудители газовой гангрены (клостридии) менее чувствительны к этому препарату по сравнению с бактериями кишечной группы и простейшими.

Фуразолидон применяют внутрь для лечения инфекций желудочно-кишечного тракта - дизентерии, брюшного тифа, пищевых токсикоинфекций, колиэнтеритов, лямблиозного холецистита. Кроме того, фуразолидон используют для терапии трихомоноза. Иногда фуразолидон применяют местно при лечении инфицированных ран и ожогов. В таких случаях водные растворы препарата используются для орошения раневых поверхностей или пропитывания повязок.

В качестве побочных эффектов фуразолидон может вызывать диспепсические расстройства, аллергические реакции (в виде кожных сыпей) и полиневриты. Для профилактики возможных осложнений одновременно с препаратом следует назначать обильное питье и витамины комплекса В.

Фурадонин используется для лечения инфекций мочевыводящих путей.


18.06.2015; 23:08
хиты: 108
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
фармакология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь