пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сульфаниламидные препараты

Сульфаниламидные препараты (сульфаниламиды) можно рассматривать как производные сульфаниловой кислоты.

Все современные сульфаниламидные препараты сходны между собой по спектру и механизму противомикробного действия. К ним весьма чувствительны стрептококки, стафилококки, пневмококки, гонококки, менингококки, кишечная, дизентерийная, дифтерийная и сибиреязвенная палочки, а также холерные вибрионы, бруцеллы и хламидии (возбудители трахомы и др.).

На микроорганизмы сульфаниламиды оказывают бактериостатическое влияние. Механизм бактериостатического действия сульфаниламидов заключается в том, что эти вещества, имея структурное сходство с пара-аминобензойной кислотой (ПАБК), оказываются ее конкурентными антагонистами. ПАБК необходима микроорганизмам для синтеза фолиевой кислоты, которая превращается в фолиниевую кислоту, участвующую в синтезе нуклеиновых кислот. Синтез нуклеиновых кислот, как известно, является основным фактором, обеспечивающим развитие и размножение любых клеток, в том числе микроорганизмов. Замещая ПАБК в процессе синтеза фолиевой кислоты, сульфаниламиды нарушают образование этой кислоты и таким образом препятствуют образованию нуклеиновых кислот, что сопровождается задержкой развития и размножения микроорганизмов (рис. 30).

Рис. 30. Схема участия пара-аминобензойной кислоты в синтезе нуклеиновых кислот и направленность действия сульфаниламидов, триметоприма и бисептола
Рис. 30. Схема участия пара-аминобензойной кислоты в синтезе нуклеиновых кислот и направленность действия сульфаниламидов, триметоприма и бисептола
 

Для развития клеток организма человека также необходима фолиевая кислота. Однако в отличие от микроорганизмов клетки человека сами не синтезируют фолиевую кислоту, а поглощают ее из крови, в которую эта кислота всасывается из кишечника. Этим объясняется тот факт, что клетки человека практически нечувствительны к действию сульфаниламидов в отличие от микроорганизмов.

Особенностями механизма действия сульфаниламидов объясняется также и то, что в средах с высоким содержанием ПАБК (кровь, гной) антибактериальная активность сульфаниламидов заметно снижается. Аналогичное явление наблюдается в случае применения сульфаниламидов совместно с лекарственными веществами, при распаде которых в организме выделяется ПАБК (например, с новокаином). Действие сульфаниламидов ослабляется также при совместном применении с фолиевой кислотой или с веществами, участвующими в ее синтезе (например, с метионином).

Обладая одинаковым спектром и механизмом антибактериального действия, сульфаниламидные препараты отличаются друг от друга лишь неодинаковой всасываемостью из желудочно-кишечного тракта. По этому признаку все сульфаниламиды можно разделить на две группы: 1) хорошо всасывающиеся из желудочно-кишечного тракта; 2) плохо всасывающиеся (табл. 18). Хорошо всасывающиеся из желудочно-кишечного тракта сульфаниламиды инактивируются и выводятся из организма с разной скоростью, от чего зависит неодинаковая длительность их действия. В связи с этим хорошо всасывающиеся сульфаниламиды различаются по длительности действия (см. табл. 18).

Таблица 18. Классификация сульфаниламидов
Таблица 18. Классификация сульфаниламидов
 

Сульфаниламиды, хорошо всасывающиеся из пищеварительного тракта, после всасывания в кровь проникают в различные ткани организма человека. Эти препараты могут быть использованы для лечения различных инфекционных заболеваний, вызываемых чувствительной к сульфаниламидам микрофлорой, т. е. в соответствии с их спектром действия. Такие препараты (независимо от длительности действия) применяют при пневмониях, сепсисе, менингите, гонорее, гнойных инфекциях (ангины, фурункулез, абсцессы, отиты, синуситы и др.), а также для профилактики и лечения раневых инфекций. Для лечения инфекций мочевыводящих путей целесообразно назначать препараты, накапливающиеся в моче в неизмененном виде (уросульфан).

В первый день лечения сульфаниламиды назначают в высоких ("ударных") дозах и затем переходят к лечению поддерживающими дозами. Величину доз и частоту приемов сульфаниламидов устанавливают в зависимости от длительности действия препаратов (табл. 19).

Таблица 19. Схема назначения сульфаниламидов
Таблица 19. Схема назначения сульфаниламидов
 

Сульфаниламидные препараты, хорошо всасывающиеся из пищеварительного тракта, применяются не только с расчетом на их резорбтивное действие. Эти препараты можно использовать также местно в виде порошков (присыпок) и мазей при инфекционных поражениях кожи и слизистых оболочек, например при инфицированных ранах, язвах и т. п. Сульфаниламиды, отличающиеся хорошей растворимостью в воде, могут быть использованы в виде растворов. К числу таких сульфаниламидных препаратов относится сульфацил-натрий (альбуцид). Этот препарат широко применяется в глазной практике для лечения трахомы, конъюнктивитов, блефаритов и язв роговицы.

Сульфаниламиды, плохо всасывающиеся из желудочно-кишечного тракта (фталазол, сульгин, фтазин), не накапливаются в крови и тканях в бактериостатических концентрациях. После приема внутрь в наибольших количествах они содержатся в просвете кишечника, так что их целесообразно использовать только для терапии желудочно-кишечных инфекций, вызванных чувствительной к сульфаниламидам микрофлорой. Например, фталазол применяется лишь для лечения бактериальной дизентерии, гастроэнтеритов, пищевых токсикоинфекций.

Сульфаниламидные препараты представляют определенную ценность для терапии ряда инфекционных заболеваний. Отличаясь от антибиотиков по механизму противомикробного действия, они оказываются эффективными при лечении инфекций, вызванных устойчивой к антибиотикам микрофлорой. Следует, однако, учитывать, что к сульфаниламидам в процессе их применения также постепенно развиваются устойчивые формы микроорганизмов.

Побочные эффекты сульфаниламидов могут проявляться аллергическими реакциями (чаще всего зудом и крапивницей), диспепсическими расстройствами. Относительно часто сульфаниламиды вызывают нарушения функций почек. В частности, сульфаниламиды и продукты их превращения в организме при выделении через почки могут выпадать в моче в виде кристаллов и вызывать кристаллурию. Возникновению ее способствует кислая реакция мочи, так как в кислой среде растворимость сульфаниламидов значительно уменьшается. Поэтому для предупреждения кристаллурии при приеме сульфаниламидов больным рекомендуется обильное щелочное питье: щелочные минеральные воды (боржоми), растворы натрия гидрокарбоната. Сульфаниламиды могут иногда вызывать также анемию, лейкопению, невриты.

Препараты длительного действия оказывают побочное и токсическое действие реже, чем препараты короткого действия, так как применяются в относительно меньших дозах. Однако побочные и токсические эффекты длительно действующих сульфаниламидов могут быть более стойкими и продолжительными в связи с медленным выделением этих препаратов из организма.

Противопоказаниями к назначению сульфаниламидов являются тяжелые заболевания органов кроветворения и почек. Нельзя назначать сульфаниламиды больным, у которых в прошлом наблюдались токсические и аллергические реакции при приеме хотя бы одного из сульфаниламидных препаратов. С осторожностью следует применять эти препараты при беременности, так как они, проникая через плацентарный барьер, могут оказывать токсическое воздействие на плод.

Большое практическое значение имеют лекарственные препараты, содержащие сульфаниламиды в комбинации с триметопримом. Триметоприм является веществом, препятствующим образованию фолиниевой кислоты из фолиевой (см. рис. 30). При одновременном назначении триметоприма с сульфаниламидами действие их на микроорганизмы усиливается, так как процессы биосинтеза нуклеиновых кислот в микроорганизмах при этом блокируются одновременно в двух стадиях (в стадии образования фолиевой кислоты и в стадии образования фолиниевой кислоты). Кроме того, при одновременном применении триметоприма с сульфаниламидами замедляется развитие устойчивости микроорганизмов к сульфаниламидам. По той же причине комбинированные препараты, содержащие триметоприм и какой-либо сульфаниламидный препарат, оказываются эффективными в тех случаях, когда лечение только сульфаниламидами было безуспешным.

В качестве комбинированного препарата, содержащего триметоприм и сульфаниламид, в практике широко используется бисептол.

Бисептол (бактрим, септрин) содержит триметоприм и сульфаниламидный препарат сульфаметоксазол (в соотношении 1:5). По сравнению с обычными сульфаниламидными препаратами бисептол более эффективен, действует бактерицидно, имеет более широкий спектр действия, активен в отношении микроорганизмов, устойчивых к сульфаниламидам.

Бисептол применяют по тем же показаниям, что и сульфаниламиды (инфекции дыхательных и мочевыводящих путей, пищеварительного тракта и др.). Противопоказан бисептол в тех же случаях, что и сульфаниламиды. Следует помнить, что бисептол нельзя назначать при беременности, лицам с повышенной чувствительностью к сульфаниламидам, а также новорожденным.

Отечественный препарат сульфатон, содержащий триметоприм и сульфомонометоксин, по свойствам и применению аналогичен бисептолу.

Препараты

Стрептоцид, Streptocidum - белый порошок, мало растворимый в воде.

Назначают внутрь по 0,5-1 г на прием 4-5 раз в день (до 6 г в сутки). При поражениях кожи и слизистых оболочек можно применять местно в виде мазей, линимента, присыпок.

Высшие дозы (для взрослых): внутрь - разовая 2 г, суточная 7 г.

Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,3 и 0,5 г; 5% и 10% мазь; 5% линимент.

Хранение: список Б.

Сульфадимезин, Sulfadimezinum - белый или слегка желтоватый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде.

Назначают внутрь по 1 г на прием 4-6 раз в день.

Высшие дозы (для взрослых): внутрь - разовая 2 г, суточная 7 г.

Форма выпуска: порошок; таблетки по 0,25 и 0,5 г.

Хранение: список Б; в защищенном от света месте.

Этазол, Aethazolum - белый или слегка желтоватый порошок, практически нерастворимый в воде.

Назначают внутрь по, 1 г 4-6 раз в сутки. При поражениях кожи и слизистых оболочек препарат можно применять наружно в виде порошка (присыпки) или 5% мази.

Высшие дозы (для взрослых): внутрь - разовая 2 г, суточная 7 г.

Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,25 и 0,5 г.

Хранение: список Б.

Сульфацил-натрий, Sulfacylum-natrium - белый порошок, легко растворимый в воде.

Назначают внутрь по 0,5-1 г 3-5 раз в день. Внутривенно вводят 3-5 мл 30% раствора 2 раза в день. Наружно препарат применяют в виде присыпки; В глазной практике назначают в виде 10-20-30% раствора или 30% мази.

Высшие дозы (для взрослых): внутрь - разовая 2 г, суточная 7 г.

Формы выпуска: порошок; 30% раствор для инъекций в ампулах по 5 мл; 20% и 30% раствор (глазные капли) в тюбиках-капельницах по 1,5 мл; 30% мазь в тюбиках по 10 г.

Хранение: список Б; в защищенном от света месте.

Сульфапиридазин, Sylfapyridazinum - порошок желтоватого цвета, горьковатого вкуса; мало растворим в воде.

Назначают внутрь. В первый день рекомендуется однократный прием 1 г, в последующие дни - по 0,5 г 1 раз в день. При тяжелых инфекциях дозы препарата удваивают.

Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,5 г.

Хранение: список Б; в защищенном от света месте.

Сульфадиметоксин, Sulfadimethoxinum - белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок, нерастворимый в воде.

Назначают внутрь по той же схеме, как сульфапиридазин.

Формы выпуска: порошок, таблетки по 0,2 и 0,5 г.

Хранение: список Б; в защищенном от света месте.

Уросульфан, Urosulfanum - белый кристаллический порошок, малорастворимый в воде.

Назначают внутрь по 0,5-1 г 4-5 раз в день (до 6 г в сутки).

Высшие дозы (для взрослых): внутрь - разовая 2 г, суточная 7 г.

Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,5 г.

Хранение: список Б; в хорошо укупоренной таре.

Фталазол, Phthalazolum - белый или желтоватый порошок, практически нерастворимый в воде.

Назначают внутрь по 1 г 4-6 раза в день (до 6 г в сутки).

Высшие дозы (для взрослых): внутрь - разовая 2 г, суточная 7 г.

Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,5 г.

Хранение: список Б.

Бисептол, Biseptolum. Выпускается в таблетках для взрослых (содержат по 0,08 г триметоприма и 0,4 г сульфаметоксазола) и в таблетках для детей (содержат по 0,02 г триметоприма и 0,1 г сульфаметоксазола).

Назначают внутрь взрослым по 2 таблетки (для взрослых) 2 раза в день после еды. Детям 2-5 лет назначают по 2 таблетки (для детей) 2 раза в день, а детям 6-12 лет - по 4 таблетки (для детей) 2 раза в день.

Форма выпуска: таблетки.

Хранение: список Б.

Примеры рецептов

Rp.: Sulfadimezini 0,5
     D.t.d.N. 20 in tabulettis
     S. По 2 таблетки 4 раза в день.
Rp.: Unguenti Aethazoli 5% - 20,0
     D.S. Наносить на пораженные участки кожи.
Rp.: Sulfadimethoxini 0,5
     D.t.d.N. 12 in tabulettis
     S. В первый день принять 2 таблетки однократно; 
        в последующие дни по 1 таблетке 1 раз в день.

18.06.2015; 23:07
хиты: 114
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
фармакология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь