пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Противоаллергические средства

К противоаллергическим средствам относят лекарственные препараты, уменьшающие признаки аллергии.

Аллергия - патологический процесс, который является следствием сенсибилизации (повышение чувствительности) организма к действию различных веществ.

Сенсибилизация организма к чужеродным веществам и развитие аллергических реакций протекают с участием иммунной системы организма (рис. 27). Попадающие в организм чужеродные вещества при определенных условиях (например, при соединении с белками) приобретают свойства антигенов. Чужеродные вещества белковой природы сами по себе (без предварительных превращений) обладают свойствами антигенов. Отличительной особенностью антигенов является способность стимулировать лимфоциты, которые вследствие этого превращаются в плазмоциты, т. е. клетки, продуцирующие антитела.

Рис. 27. Схема развития аллергической реакции и основная направленность действия противоаллергических средств
Рис. 27. Схема развития аллергической реакции и основная направленность действия противоаллергических средств
 

Антитела представляют собой особые белковые частицы, которые могут взаимодействовать с антигенами и образовывать с ними устойчивые комплексы. Антитела обладают также способностью фиксироваться на поверхности некоторых клеток в тканях организма. В наибольших количествах антитела фиксируются на поверхности так называемых тучных клеток, в которых содержатся значительные количества различных биологически активных веществ (гистамин, серотонин, простагландины, гепарин и др.).

Благодаря фиксации антител тучные клетки становятся сенсибилизированными. Это означает, что в случае повторного поступления антигенов в организм они могут взаимодействовать с антителами на поверхности указанных клеток. Последнее приводит к дегрануляции (разрушению) тучных клеток и выбросу из них биологически активных веществ в окружающие ткани. По своим свойствам содержащиеся в тучных клетках биологически активные вещества являются медиаторами аллергии, т. е. способны вызывать местные и общие признаки аллергических реакций. Так, медиаторы аллергии (в частности, гистамин) вызывают зуд, гиперемию, спазмы гладкой мускулатуры, понижение артериального давления и другие проявления аллергических реакций.

По приведенной на рис. 27 схеме развиваются различные виды аллергии к лекарственным и промышленным веществам, пищевым продуктам, цветочной пыльце и т. п. Аналогично развиваются бронхиальная астма, крапивница и ряд других заболеваний аллергической природы. Однако при некоторых аллергических заболеваниях механизм аллергических процессов несколько отличается от приведенного.

По тяжести течения все аллергические реакции делят на: 1) легкие (зуд, крапивница, сенная лихорадка, или поллиноз, и др.); 2) средней тяжести (сывороточная болезнь, отек Квинке); 3) тяжелые (анафилактический шок).

Одним из возможных путей лечения аллергических состояний является специфическая гипосенсибилизация, т. е. понижение чувствительности организма к какому-либо антигену путем многократного введения самого антигена в очень малых количествах. При этом антиген не вызывает проявлений аллергии, но постепенно приводит организм к утрате сенсибилизации. К такому методу прибегают иногда в тех случаях, когда можно точно установить природу антигена, вызывающего аллергию (например, при аллергии к вакцинам, сывороткам и т. п.). Однако в большинстве случаев природа антигена остается невыясненной, поэтому лечение аллергических состояний проводится методом неспецифической гипосенсибилизации, т. е. с помощью лекарственных средств, оказывающих неспецифическое (не зависящее от природы антигена) влияние на аллергические процессы.

В качестве таких противоаллергических средств используют: 1) глюкокортикоиды; 2) кромолин-натрий; 3) антигистаминные вещества; 4) симптоматические средства.

Перечисленные средства отличаются друг от друга по механизмам противоаллергического действия (см. рис. 27) и в соответствии с этим - по принципам применения при различных аллергических состояниях.


18.06.2015; 22:57
хиты: 115
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
фармакология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь