пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Противоподагрические средства

К противоподагрическим средствам относят лекарственные вещества, применяемые для лечения подагры.

Подагра - заболевание, которое развивается в результате нарушения обмена мочевой кислоты. При подагре содержание мочевой кислоты в организме увеличивается, и она откладывается в виде натриевой соли в хрящевой и синовиальной ткани, что сопровождается признаками поражения суставов (боли, нарушение подвижности) и рядом других симптомов. Подагра обычно протекает как хроническое заболевание. Иногда на фоне хронического течения могут развиваться острые приступы болезни.

По принципу клинического применения противоподагрические средства можно разделить на две группы: 1) средства для лечения хронической подагры, 2) средства для купирования острых приступов подагры.

Для лечения хронической подагры применяются вещества, уменьшающие содержание мочевой кислоты в организме. По механизму действия среди них различают: а) урикозурические средства - этамид и др.; б) ингибиторы синтеза мочевой кислоты - аллопуринол (милурит), кислота оротовая.

Урикозурические средства снижают содержание мочевой кислоты, уменьшая ее реабсорбцию в почечных канальцах и усиливая за счет этого ее выведение из организма с мочой. Ингибиторы синтеза мочевой кислоты действуют по иному принципу: они блокируют ферменты, участвующие в образовании мочевой кислоты.

Острые приступы подагры характеризуются признаками возникающего под влиянием кристаллов мочевой кислоты острого асептического воспаления в области суставов. Поэтому для купирования острых приступов подагры применяют вещества с выраженными противовоспалительными свойствами, например глюкокортикоиды, бутадион. Высокой эффективностью при острых приступах подагры отличается индометацин. Наиболее эффективно купирует острые приступы подагры колхицин. От прочих противовоспалительных средств он отличается тем, что оказывает противовоспалительное действие только при острых приступах подагры и не влияет на воспалительные процессы, обусловленные иными причинами.

Основная направленность действия противоподагрических средств показана на рис. 25.

Рис. 25. Схема обмена мочевой кислоты и основная направленность действия противоподагрических средств
Рис. 25. Схема обмена мочевой кислоты и основная направленность действия противоподагрических средств

18.06.2015; 22:42
хиты: 112
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
фармакология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь