пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вещества, способствующие свертыванию крови.Коагулянты.

Вещества, способствующие свертыванию крови, применяются для остановки кровотечений. Все эти вещества либо являются препаратами факторов свертывания крови, либо способствуют образованию этих факторов. Например, для того чтобы стимулировать образование протромбина в печени, применяют викасол - синтетический заменитель витамина К (см. главу 20,6). Препарат назначают внутрь или вводят внутримышечно.

Препараты кальция, например кальция хлорид (см. главу 21, 3, в), способствуют свертыванию крови в тех случаях, когда содержание кальция в крови понижено; в остальных случаях применение препаратов кальция не ведет к повышению свертывания крови. При кровотечениях из мелких сосудов препараты кальция могут быть эффективны в связи с их способностью понижать проницаемость стенки сосудов, уменьшать их ломкость.

Кальция хлорид назначают внутрь и внутривенно. Ни в коем случае нельзя вводить препарат под кожу и внутримышечно. Случайное введение его в ткани, окружающие вену, вызывает некроз.

Одним из факторов свертывания крови является тромбин. Существует лекарственный препарат тромбина. Его растворы применяют местно для остановки кровотечений из мелких сосудов, паренхиматозных органов (например, при операциях на печени, почках). Нельзя вводить тромбин в кровеносные сосуды, так как это может вызвать образование тромба.

Из плазмы крови доноров получают фибриноген. Препарат используют при кровотечениях, в частности в акушерской и гинекологической практике (вводят внутривенно капельно).

Для остановки кровотечений применяют также желатин медицинский (растворы препарата вводят под кожу или внутрь).


18.06.2015; 22:13
хиты: 103
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
фармакология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь