пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Слабительные средства

Действие большинства слабительных средств связано с их способностью прямо или опосредованно раздражать рецепторы слизистой оболочки кишечника и вызывать рефлекторное усиление его перистальтики.

Слабительные средства назначают при запорах, для удаления из кишечника токсических веществ при отравлениях, совместно с некоторыми противоглистными средствами.

При локализации действия вещества этой группы делят на: 1) слабительные средства, действующие на протяжении всего кишечника; 2) слабительные средства, действующие на толстый кишечник.

При острых запорах применяют обычно солевые слабительные или касторовое масло, которые действуют на протяжении всего кишечника.

При хронических запорах назначают слабительные средства, действующие на толстый кишечник (препараты ревеня, крушины, фенолфталеин, изафенин). Это связано с тем, что при хронических запорах слабительные средства применяются регулярно в течение многих лет, поэтому в таких случаях не следует назначать препараты, нарушающие усвоение питательных веществ. Так как этот процесс протекает в основном в тонком кишечнике, нельзя систематически назначать слабительные средства, влияющие на тонкий кишечник, т. е. солевые слабительные и касторовое масло.

Слабительные средства, действующие на протяжении всего кишечника

Солевые слабительные. К солевым слабительным относятся магния сульфат (MgSО4) и натрия сульфат (Na2SО4). Эти соли легко растворяются в воде. Ионы Mg2+ и SO42-, которые образуются при их диссоциации, плохо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Поэтому при назначении магния сульфата или натрия сульфата внутрь в достаточном количестве (15-20 г) в желудочно-кишечном тракте создается высокая концентрация указанных ионов (этого трудно достигнуть с помощью, например, натрия хлорида, так как ионы Na+ и Сl- быстро и полно всасываются в желудочно-кишечном тракте). Высокая концентрация ионов в кишечнике создает повышенное осмотическое давление, что приводит к задержке всасывания жидкости в кишечнике. За сутки через кишечник проходит несколько литров жидкости (жидкость, поступающая с пищей, желудочный сок, сок желез кишечника). Если с помощью солевого слабительного задержать всасывание этой жидкости, объем содержимого кишечника увеличивается, что приводит к растяжению кишечника, раздражению его рецепторов и рефлекторному усилению перистальтики. Солевые слабительные назначают обычно вместе с водой (1-2 стакана). При этом эффект развивается быстрее, обычно через 2-4 ч.

Задерживая всасывание жидкости в кишечнике, солевые слабительные задерживают всасывание растворенных в ней веществ. Это их свойство используется при лечении отравлений, если токсическое вещество было введено в желудочно-кишечный тракт. Солевые слабительные задерживают всасывание токсических веществ и способствуют выведению их из организма.

Кроме того, солевые слабительные назначают в сочетании с некоторыми противоглистными средствами (см. главу 32) при лечении глистных инвазий для удаления гельминтов из кишечника.

Солевые слабительные нельзя назначать регулярно, так как, препятствуя всасыванию питательных веществ в тонком кишечнике, эти средства могут заметно нарушать питание организма.

Магния сульфат нельзя назначать при почечной недостаточности, так как в этом случае ионы магния, которые, хотя и медленно, всасываются в кишечнике, не выводятся из организма почками и оказывают резорбтивное действие (см. главу 14, 4, в).

Масло касторовое. Получают его из семян клещевины (травянистое растение, специально культивируемое для этой цели). Это жидкое масло, которое в отличие от других растительных масел - оливкового, подсолнечного - при назначении внутрь в количестве 15-30 мл дает сильный слабительный эффект. Слабительное действие масла касторового объясняется тем, что оно расщепляется в двенадцатиперстной кишке с образованием раздражающего вещества (рициноловая кислота). Это вещество оказывает раздражающее действие на рецепторы всего кишечника и усиливает его перистальтику. Действие масла касторового проявляется через 3-6 ч после его приема.

В отличие от солевых слабительных масло касторовое при однократном применении существенно не нарушает всасывание веществ в кишечнике, а всасывание жирорастворимых веществ даже увеличивается.

Назначают масло касторовое обычно при острых запорах, особенно часто в детской практике (5-15 мл на прием).

В акушерстве масло касторовое используют для стимуляции родовой деятельности (рефлекторное действие), назначая внутрь по 40-50 мл.

Систематическое назначение масла касторового не рекомендуется, так как постоянное раздражение слизистой оболочки тонкого кишечника нарушает пищеварение. Касторовое масло не назначают в течение беременности, так как оно может вызвать преждевременную родовую деятельность.

Слабительные средства, действующие на толстый кишечник

Известен ряд растений, действующие начала которых - антрагликозиды (гликозиды, содержащие производные антрахинона) - обладают способностью избирательно стимулировать рецепторы толстого кишечника. К таким растениям относятся ревень, крушина, сенна (александрийский лист).

Кроме того, синтезированы вещества, сходные по строению и действию с антрагликозидами, - фенолфталеин и изафенин.

Указанные вещества не влияют заметным образом на тонкий кишечник и не нарушают всасывание питательных веществ. Их можно принимать регулярно в течение длительного времени. В связи с этим препараты указанных средств обычно используют систематически при хронических запорах. Из растительных средств чаще всего применяют порошок корня ревеня (препарат надо назначать в достаточной дозе: 0,6-1 г на прием, так как в меньших дозах в связи с вяжущими свойствами порошок корня ревеня оказывает противоположное, закрепляющее действие), экстракты крушины жидкий и сухой, настой сенны.

Из синтетических средств при хронических запорах используют фенолфталеин и изафенин, назначаемые в таблетках.

При хронических запорах указанные средства назначают ежедневно или через день, обычно на ночь. Действие препаратов развивается примерно через 8 ч.

Недостатком средств растительного происхождения является быстрое к ним привыкание, в связи с чем препараты приходится чередовать.


18.06.2015; 19:59
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
фармакология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь