пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Седативные средства

К седативным средствам относят вещества, оказывающие успокаивающее (седативное) влияние на высшую нервную деятельность. Эти средства ослабляют некоторые проявления неврозов (уменьшают раздражительность, улучшают настроение, нормализуют сон). По сравнению с транквилизаторами они менее эффективны и отличаются меньшей избирательностью успокаивающего действия.

Среди седативных средств выделяют бромиды и препараты валерианы.

а) Бромиды

Из числа бромидов в качестве седативных средств используют натрия бромид, калия бромид и бром-камфору.

Согласно исследованиям, проведенным в лаборатории И. П. Павлова, бромиды способствуют усилению и концентрации процессов торможения в коре головного мозга, но не снижают при этом возбудимости нервных клеток. Таким образом, бромиды восстанавливают правильное соотношение процессов возбуждения и торможения в головном мозге.

Бромиды применяют в основном при истерии, неврастении и других неврозах.

Токсичность бромидов невысока. Однако вследствие медленного выделения из организма они могут кумулировать, что приводит к развитию хронического отравления, называемого "бромизом". Бромизм характеризуется признаками угнетения высшей нервной деятельности (апатия, сонливость, ослабление памяти), кожными сыпями (чаще угревидными), катаральными явлениями (конъюнктивит, насморк, кашель). В случае появления симптомов бромизма необходимо прекратить прием бромидов. Кроме того, для ускорения выделения бромидов из организма следует назначить диету с большим содержанием в ней натрия хлорида (до 10-20 г в сутки) и обильное питье (до 3-5 л воды в сутки).

Для предупреждения бромизма рекомендуют следить за чистотой кожи (частое мытье), полоскать рот и систематически (1 раз в неделю) принимать солевые слабительные (магния или натрия сульфат).

б) Препараты валерианы

Препараты валерианы (настой, настойка, экстракт) получают из корней и корневищ многолетнего травянистого растения - валерианы лекарственной (Valeriana officinalis). Действующими началами валерианы являются изовалериановая и валериановая кислоты и ряд других органических веществ.

Препараты валерианы действуют успокаивающе на ЦНС, усиливают действие снотворных средств и оказывают спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов.

Препараты валерианы применяют при невротических состояниях. Хороший лечебный эффект эти препараты дают при неврозах, протекающих с нарушениями функций сердечно-сосудистой системы и спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов. Кроме того, при таких неврозах применяют корвалол.

Корвалол (валокордин, милокордин) - комбинированный препарат, содержащий в качестве основных действующих ингредиентов фенобарбитал, этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты и мятное масло. Корвалол оказывает умеренное седативное, сосудорасширяющее и спазмолитическое действие.

В терапии указанных заболеваний вместо препаратов валерианы могут быть использованы близкие к ним по свойствам препараты пустырника (Infusum herbae Leonuri, Tinctura Leonuri) и пассифлоры (Extractum Passiflorae fluidum).

Препараты

Натрия бромид, Natrii bromidum - белый порошок соленого вкуса, растворимый в воде.

Назначают внутрь (в таблетках, растворах и микстурах) из расчета по 0,1 - 1 г препарата на прием 3-4 раза в день.

Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,5 г; 3% раствор.

Калия бромид, Kalii bromidum - бесцветные или белые блестящие кристаллы или мелкокристаллический порошок соленого вкуса, растворимый в воде.

Назначают внутрь в тех же дозах и лекарственных формах, что и натрия бромид.

Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,5 г; 1-3% раствор с фруктовым сиропом (для детей).

Бромкамфора, Bromcamphora - бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок камфорного запаха и вкуса, очень мало растворимый в воде.

Назначают внутрь (в порошках, таблетках) по 0,15-0,5 г 2-3 раза в день.

Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,15 и 0,25 г.

Настой корневища с корнями валерианы, Infusum rhizomatis cum radicibus Valerianae - изготовляется из расчета 10-20 г корневища с корнями на 200 мл воды.

Назначают внутрь по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Настойка валерианы, Tinctura Valerianae - прозрачная жидкость красновато-бурого цвета с характерным запахом и сладковато-горьким пряным вкусом.

Назначают внутрь по 20-30 капель на прием 3-4 раза в день.

Форма выпуска: флаконы по 30 мл.

Корвалол, Corvalolum - бесцветная прозрачная жидкость со специфическим запахом.

Назначают внутрь по 15-20 капель на прием 2-3 раза в день. В некоторых случаях разовая доза может быть увеличена до 40-45 капель.

Форма выпуска: флаконы оранжевого стекла по 15 мл.

Хранение: список Б; в защищенном от света месте.

Примеры рецептов

Rp.: Solutionis Natrii bromidi 6,0-200 ml
     D.S. По 1 столовой ложке утром и на ночь.
Rp.: Infusi rhizomatis cum radicibus Valerianae 20,0-200 ml 
     D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

18.06.2015; 19:50
хиты: 112
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
фармакология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь