пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вещества, стимулирующие адренергические синапсы

а) Адреномиметические вещества

Адреномиметические вещества делят на три группы: 1) α-адреномиметические вещества; 2) β-адреномиметические вещества; 3) α, β-адреномиметические вещества (возбуждают одновременно α- и β-адренорецепторы).

α-Адреномиметические вещества. К ним относятся мезатон, нафтизин, галазолин. Основным эффектом этих веществ является их сосудосуживающее действие.

Мезатон. При резорбтивном действии суживает кровеносные сосуды и в связи с этим повышает артериальное давление. Продолжительность действия препарата 11/2-2 ч. Мезатон стоек, его можно вводить не только парентерально (под кожу, в мышцы, в вену), но и внутрь. При нанесении растворов мезатона на воспаленную слизистую оболочку вследствие сужения сосудов явления воспаления уменьшаются.

Применяют мезатон при снижении артериального давления, связанного с расширением сосудов, а также иногда при ринитах (насморк) в виде капель в нос.

Противопоказания: гипертоническая болезнь, атеросклероз, спазмы сосудов.

Нафтизин (санорин). Применяется только местно, в основном при ринитах. Растворы препарата закапывают в нос: при этом происходит сужение сосудов слизистой оболочки носа и уменьшение воспалительной реакции. Однако даже при таком применении возможно частичное всасывание препарата и нежелательное резорбтивное действие (угнетение ЦНС), особенно у детей.

По строению, действию и применению с нафтизином сходен галазолин.

β-Адреномиметические вещества. При возбуждении β1-адренорецепторов (находятся в основном в сердце) усиливаются и учащаются сокращения сердца, повышается его автоматизм и облегчается проведение импульсов от предсердий к желудочкам. При возбуждении β2-адренорецепторов расслабляются гладкие мышцы бронхов и происходит расширение бронхов. Возбуждение β2-адренорецепторов сосудов ведет к их расширению.

Изадрин (новодрин, эуспиран, изупрел). Возбуждает как β1-, так и β2-адренорецепторы. В связи с возбуждающим влиянием на β2-адренорецепторы бронхов изадрин оказывает выраженное бронхолитическое действие. Этот эффект изадрина используется в основном для лечения бронхиальной астмы.

При бронхиальной астме периодически возникают приступы удушья, связанные со спазмом бронхов. Для прекращения (купирования) этих приступов растворы изадрина наиболее целесообразно применять ингаляционным путем в виде аэрозолей.

Изадрин способствует проведению импульсов по проводящей системе сердца (возбуждение β1-адренорецепторов). Последнее свойство изадрина используют при лечении атриовентрикулярного блока (нарушение проведения импульсов от предсердий к желудочкам сердца). В этом случае изадрин назначают в виде таблеток под язык (при назначении внутрь препарат разрушается в желудочно-кишечном тракте).

При применении изадрина, особенно при его назначении под язык, возможны побочные эффекты: тахикардия, сердечные аритмии, связанные с возбуждением β1-адренорецепторов).

Салбутамол (вентолин). Избирательно возбуждает β2-адренорецепторы. Препарат превосходит изадрин по способности расслаблять бронхи, действует более продолжительно, в терапевтических дозах не влияет на деятельность сердца, эффективен не только при ингаляциях, но и при назначении внутрь. Применяют салбутамол для купирования или предупреждения приступов бронхиальной астмы.

К препаратам, которые преимущественно возбуждают β2-адренорецепторы и применяются при бронхиальной астме, относятся также орципреналина сульфат (алупент, астмопент) и фенотерол (беротек). β2-Адреномиметики ослабляют сокращения миометрия и в связи с этим применяются для прекращения преждевременной родовой деятельности (см. главу 17, в).

α, β-Адреномиметические веществаНорадреналин. По химическому строению лекарственный препарат соответствует естественному медиатору норадреналину, который возбуждает все типы адренорецепторов. Однако в отличие от естественного (эндогенного) норадреналина лекарственный препарат этого соединения возбуждает α- и β1-адренорецепторы, не влияя практически на β2-адренорецепторы.

В связи с возбуждением α-адренорецепторов норадреналин суживает кровеносные сосуды и резко повышает артериальное давление.

В опытах на изолированном сердце норадреналин усиливает и учащает сокращения сердца (возбуждение β1-адренорецепторов), однако в целом организме в ответ на введение норадреналина возникает брадикардия (урежение сердечных сокращений), которая продолжается в течение всего периода действия препарата. Брадикардия связана с рефлекторным повышением тонуса блуждающих нервов в ответ на повышение артериального давления и может устраняться м-холиноблокаторами (например, атропином).

Норадреналин вводят внутривенно (при назначении внутрь препарат разрушается, при введении под кожу или в мышцу вследствие резкого спазма сосудов в месте введения возможен некроз ткани). При однократном введении действие препарата продолжается несколько минут, так как он быстро захватывается адренергическими нервными окончаниями, а также частично инактивируется МАО и КОМТ. Для длительного повышения артериального давления растворы норадреналина (обычно в 5% изотоническом растворе глюкозы) вводят внутривенно капельно.

Основное показание к назначению норадреналина - острое снижение артериального давления. Кроме того, препарат применяют при остановке сердца (раствор норадреналина вводят в полость левого желудочка) для повышения эффективности массажа сердца.

При применении норадреналина в больших дозах возможны затруднение дыхания, головная боль, сердечные аритмии. Норадреналин противопоказан при сердечной слабости, выраженном атеросклерозе, атриовентрикулярном блоке, фторотановом и циклопропановом наркозе.

Адреналин. По химическому строению и действию соответствует естественному адреналину. Возбуждает все типы адренорецепторов, вводится парентерально: под кожу, в вену. При назначении внутрь неэффективен. В связи с возбуждением α-адренорецепторов адреналин суживает кровеносные сосуды. Однако адреналин возбуждает также и β2-адренорецепторы сосудов, поэтому при его действии возможно расширение сосудов.

β2-Адренорецепторы сосудов более чувствительны к адреналину и их возбуждение более продолжительно по сравнению с α-адренорецепторами, поэтому в малых дозах адреналин расширяет кровеносные сосуды. При использовании адреналина в больших дозах преобладает его влияние на α-адренорецепторы - сосуды суживаются. Однако после того как возбуждение α-адренорецепторов прекращается, действие адреналина на β2-адренорецепторы еще сохранено, поэтому после сужения сосудов происходит их расширение (рис. 11).

Рис. 11. Влияние адреналина на тонус кровеносных сосудов. Объяснение в тексте
Рис. 11. Влияние адреналина на тонус кровеносных сосудов. Объяснение в тексте
 

В условиях целого организма адреналин вызывает обычно сужение одних кровеносных сосудов (сосудов кожи, слизистых оболочек, а в больших дозах - сосудов внутренних органов) и расширение других сосудов (сосуды сердца, скелетных мышц).

Адреналин усиливает и учащает сокращения сердца (возбуждение β1-адренорецепторов).

В связи со стимулирующим влиянием на сердце и сосудосуживающим действием адреналин повышает артериальное давление. Прессорный эффект особенно выражен при внутривенном введении адреналина. В этом случае вначале возможна кратковременная рефлекторная брадикардия, сопровождающаяся некоторым снижением артериального давления, которое затем вновь повышается.

Прессорное действие адреналина при однократном внутривенном введении продолжается всего несколько минут, затем давление быстро падает, причем, как правило, ниже исходного уровня. Эта последняя фаза в действии адреналина связана с его влиянием на β2-адренорецепторы сосудов (сосудорасширяющее действие), которое продолжается еще некоторое время после того, как действие на α-адренорецепторы уже прекратилось. Затем артериальное давление возвращается к исходному уровню (рис. 12).

Рис. 12. Влияние адреналина на артериальное давление
Рис. 12. Влияние адреналина на артериальное давление
 

Адреналин повышает возбудимость и автоматизм сердечной мышцы и облегчает проведение возбуждения по проводящей системе сердца (возбуждение β1-адренорецепторов).

Адреналин вызывает расслабление мышц бронхов. Это связано с его возбуждающим влиянием на β2-адренорецепторы мышц бронхов.

Адреналин усиливает гликогенолиз (расщепление гликогена) и повышает содержание сахара в крови.

Адреналин широко применяют в практической медицине. Способность препарата суживать сосуды, повышать артериальное давление и расслаблять мышцы бронхов используют при аллергических реакциях, в частности при анафилактическом шоке, который проявляется расширением сосудов, падением артериального давления, спазмом бронхов.

Сосудосуживающий эффект адреналина используют при добавлении его растворов к растворам анестетиков для уменьшения их всасывания и удлинения действия (см. главу 1, 1).

Адреналин применяют при остановке сердца. В этом случае раствор препарата вводят шприцем через грудную стенку, обычно в полость левого желудочка. Тонизирующее действие адреналина на мышцу сердца значительно повышает эффективность непрямого массажа сердца, который проводят при его остановке.

При приступах бронхиальной астмы адреналин вводят под кожу. Это обычно приводит к прекращению приступа (действие адреналина при подкожном введении продолжается около часа). Повышение артериального давления, повышение возбудимости и автоматизма сердца (сердцебиения, возможность аритмии) в этом случае являются нежелательными побочными эффектами адреналина.

В связи со способностью адреналина повышать содержание сахара в крови его можно использовать при гипогликемии (снижение содержания сахара в крови), например при гипогликемии, вызванной передозировкой инсулина.

При передозировке адреналин может вызвать страх, беспокойство, тремор, нарушения сердечного ритма, головную боль. Возможны мозговые кровоизлияния вследствие резкого повышения артериального давления.

Адреналин противопоказан при гипертонической болезни, коронарной недостаточности (резко повышает потребность миокарда в кислороде), выраженном атеросклерозе, беременности, фторотановом и циклопропановом наркозе (вызывает сердечные аритмии).

Препараты

Мезатон, Mesatonum - белый порошок, легко растворимый в воде.

Для повышения артериального давления при коллапсе вводят внутривенно по 0,1-0,3 мл 1% раствора в 40 мл 5-40% раствора глюкозы, медленно, а также под кожу ивнутримышечно (0,3-0,5 мл 1% раствора), внутрь 0,01-0,025 г 2-3 раза в день. При лечении насморка применяют 0,25-0,5% растворы в виде капель в нос.

Высшие дозы (для взрослых): внутрь - разовая 0,03 г, суточная 0,15 г; под кожу и внутримышечно - разовая 0,01 г, суточная 0,05 г; в вену - разовая 0,005 г, суточная 0,025 г.

Формы выпуска: порошок; ампулы по 1 мл 1% раствора.

Хранение: список Б; в защищенном от света месте.

Нафтизин, Naphthyzinum - белый порошок, трудно растворимый в воде.

Применяют при ринитах (насморк) в виде капель в нос 0,05-0,1% раствор.

Форма выпуска: 0,05% и 0,1% растворы во флаконах по 10 мл.

Хранение: список Б; в защищенном от света месте.

Изадрин, Isadrinum - белый порошок, растворимый в воде.

Применяют в виде 0,5% и 1% водного раствора для ингаляций и в виде таблеток по 0,005 г сублингвально.

Формы выпуска: 0,5% и 1% растворы во флаконах по 25 и 100 мл; таблетки по 0,005 г.

Хранение: список Б; в защищенном от света месте.

Норадреналина гидротартрат, Noradrenalini hydrotartras - белый порошок, легко растворимый в воде.

Вводят внутривенно капельным способом (2-4 мл 0,2% раствора норадреналина на 1 л 5% раствора глюкозы).

Форма выпуска: ампулы по 1 мл 0,2% раствора.

Хранение; список Б; в защищенном от света месте.

Адреналина гидрохлорид, Adrenalini hydrochloridum - белый порошок. Растворы при нагревании инактивируются.

Для купирования приступов бронхиальной астмы вводят под кожу 0,25-0,5 мл 0,1% раствора. При коллапсе препарат вводят внутривенно капельно. К растворам местноанестезирующих средств добавляют по 1-5 капель 0,1% раствора на 5-10 мл анестетика.

Адреналина гидротартрат, Adrenalini hydrotartras - белый порошок, легко растворимый в воде. Водные растворы можно стерилизовать при 100° С в течение 15 мин.

Высшие дозы (для взрослых): 0,1% раствор адреналина гидрохлорида и 0,18% раствор адреналина гидротартрата под кожу - разовая 1 мл, суточная 5 мл.

Формы выпуска: 0,1% раствора адреналина гидрохлорида и 0,18% раствор адреналина гидротартрата в ампулах по 1 мл (для инъекций) и во флаконах по 10 мл (для наружного применения).

Хранение: список Б; в защищенном от света месте.

Пример рецепта

Rp.: Solutionis Isadrini 0,5%-25 ml 
     D.td.N. 2 
     S. Для ингаляций по 0,5 мл.

18.06.2015; 18:29
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
фармакология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь