пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Растворы для наружного применения

. Эти растворы используют в виде глазных и ушных капель, капель в нос, примочек, промываний, полосканий, спринцеваний.

Существуют две формы прописи растворов - сокращенная и развернутая.

Сокращенная форма прописи раствора начинается с названия лекарственной формы, т. е. со слова Solutionis... (Раствора...). Далее указывают название лекарственного вещества в родительном падеже, концентрацию раствора и его количество. Затем следует D.S.

Если растворителем является вода, то в сокращенной прописи характер раствора (водный) не указывают.

Концентрацию раствора в сокращенной прописи можно обозначить тремя способами: 1) в процентах, 2) в отношениях (например, 1:5000, 1:10000; такая форма обозначения концентрации показывает, в каком количестве единиц раствора содержится единица растворимого вещества); 3) в виде соотношений по массе и объему(например, 0,6-200 мл; эта форма обозначения концентрации показывает, сколько по массе растворимого вещества содержится в данном количестве раствора).

Пример рецепта

Выписать 500 мл водного раствора, содержащего 0,1 г фурацилина (Furacilinum). Назначить для полоскания горла.

В данном случае проще всего использовать обозначение концентрации в виде соотношения по массе и объему, так как они даны в условиях (фурацилина 0,1 г, общее количество раствора 500 мл). Пропись будет иметь следующий вид:

Rp.: Solutionis Furacilini 0,1-500 ml 
     D.S. Для полоскания горла.

Для обозначения концентрации в отношениях следует произвести расчет: если 0,1 г содержится в 500 мл, то 1 г - в х. Отсюда:

000012.jpg

Следовательно, концентрация раствора 1:5000, и пропись будет иметь следующий вид:

Rp.: Solutionis Furacilini 1:5000-500 ml 
     D.S. Для полоскания горла.

Совсем просто вычислить концентрацию данного раствора в процентах (т. е. содержание в 100): если в 500 мл содержится 0,1 г, то в 100 мл - х. Отсюда:

000013.jpg
Rp.: Solutionis Furacilini 0,02% - 500 ml 
     D.S. Для полоскания горла.

Спиртовые и масляные растворы в сокращенной форме выписывают с обозначением характера раствора - спиртового (spirituosae), масляного (oleosae), которое приводится после названия лекарственного вещества.

Примеры рецептов

1. Выписать 100 мл 1% спиртового раствора кислоты салициловой (Acidum salicylicum). Для протирания пораженных участков кожи.

Rp.: Solutionis Acidi salicylici spirituosae 1% - 100 ml
     D.S. Для протирания пораженных участков кожи.

2. Выписать 100 мл 10% масляного раствора камфоры (Camphora). Для растирания области сустава.

Rp.: Solutionis Camphorae oleosae 10% - 100 ml 
     D.S. Для растирания области сустава.

В тех случаях когда для масляного или спиртового раствора требуется определенный растворитель (определенное масло или спирт определенной концентрации), возможна только развернутая пропись раствора. В развернутой форме прописи указывают отдельно вначале растворимое вещество и затем растворитель с обозначением их количеств. Пропись заканчивается предписанием M.D.S. (Misce. Da. Signa. - Смешай. Выдай. Обозначь).

Пример рецепта

Выписать 10 мл 1% раствора ментола (Mentholum) в вазелиновом масле (Oleum Vaselini). Назначить для закапывания в нос по 5 капель.

Rp.: Mentholi 0,1
     Olei Vaselini ad 10 ml
     M.D.S. Закапывать в нос по 5 капель.

В Государственной фармакопее приведен ряд официнальных (officina - аптека) растворов* для наружного применения, например раствор формальдегида - Solutio Formaldehydi (40% раствор формальдегида в воде), раствор перекиси водорода - Solutio Hydrogenii peroxydi diluta (3% раствор перекиси водорода в воде). При выписывании таких растворов концентрация их не указывается, обозначается только количество.

* (Официнальные препараты (растворы, мази и др.) описаны в ГФХ, их концентрация определена Фармакопеей и в рецептах не указывается.)

Пример рецепта

Выписать 100 мл официнального раствора перекиси водорода (Solutio Hydrogenii peroxydi diluta]. Для обработки гнойных ран.

Rp.: Solutionis Hydrogenii peroxydi dilutae 100 ml 
     D.S. Для обработки гнойных ран.

18.06.2015; 16:50
хиты: 308
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
фармакология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь