пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аэрозоли

- Aerosola

Аэрозоль - суспензия, жидкость или очень маленькие твердые частицы (диаметром примерно 0,001 мм), распыляемые в воздухе. Лекарственные пре­параты в виде аэрозолей могут назначаться больному для проведения ингаля­ций. Ингаляция - газ, пар или аэрозоль, вдыхаемые для лечения какого-либо заболевания дыхательных путей . По определению Д.А. Харкевича (2004 г.), аэрозоли - это аэродисперсные системы, в которых дисперсионной средой яв­ляются воздух, газ или смесь газов, а дисперсионной фазой - частицы твердых или жидких веществ величиной от 1 мкм до нескольких десятков микрометров. По определению Гф XI, аэрозоли - лекарственная форма, в которой лекарст­венные и вспомогательные вещества находятся под давлением газа- вытеснителя (пробеллента) в аэрозольном баллоне, герметически закрытом клапаном, В лечебных учреждениях с помощью специальных стационарных ингаляторов аэрозоли лекарственных веществ получают путем их диспергиро­вания паром или сжатым воздухом.

Разновидность аэрозоля - спрей, обеспечивающий высвобождение со­держимого упаковки с помощью воздуха. Данная лекарственная форма C одной стороны экономична, а с другой - весьма удобна, поскольку обеспечивает бес­контактное нанесение препарата на заданные участки (здоровые или поражен­ные) кожи и слизистых. Инстилляция спреем обеспечивает распыление лекар­ственного вещества в виде мелкого "тумана". Механизм помпы позволяет точно дозировать препарат. Существуют также недозированные спреи. В це­лом, производятся спреи назальные, для полости рта, для наружного примене­ния и спрей-пудра.

В настоящее время широкое распространение получили дозированные аэрозольные ингаляторы. Последние представляют собой дозированные рас­творы, эмульсии, суспензии лекарственных веществ, находящихся под давле­нием вместе с пропеллентами (т. е. - с эвакуирующим, выталкивающим газом) в герметичной упаковке, снабженной клапанно-распылительной системой до­зирующего действия. Дозированные аэрозоли предназначены главным образом для вдыхания (ингаляции). Существуют также недозированные аэрозоли, кото­рые в основном применяются для нанесения лечебного состава на кожу, слизи­стые оболочки, раны. В этой связи, выделяют следующие аэрозоли: для ингаля­ций, для назального применения, оральные, для сублингвального применения, вагинальные, для ректального введения, для наружного применения, для оро­шения, инсектицидные и др. Для наружного применения используют аэрозоль­ные препараты в форме растворов, линиментов, пены, пластической пленки и других лекарственных форм.

Пример выписывания аэрозоля для орошения

Выписать 1 аэрозольный баллон "Ингалиггга" ("Inhalypt"). Для орошения миндалин по 1-2 секунды 3-4 раза в сутки.

Rp.: Aerosolum "Inhalypt" N. І

D. S. Применять местно: снять предохранительный колпачок с флакона и распылять взвесь в область миндалин в течении 1-2 се­кунды. Орошение проводить 3-4 раза в сутки с предварительным про­поласкиванием рта кипяченой водой.

Эффективность ингаляционного лечения во многом зависит от исполь­зуемых систем для топического введения лекарственных препаратов. Сущест­вуют следующие типы систем доставки:

-                    дозированные аэрозольные ингаляторы;

-                    дозированные ингаляторы со сиейсерами;

-                    порошковые ингаляторы;

-                    небулайзеры.


18.06.2015; 16:05
хиты: 299
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
фармакология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь