пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Настои и отвары

(Настой - им. п. ед. ч. Infusum, род. п. ед. ч. Infusi. Отвар - им. п. ед. ч. Decoctum, род. п. ед. ч. Decocti)

При обработке растительного лекарственного сырья (листья, трава, корни и т. д.) водой при температуре 100°С в течение определенного времени из лекарственных растений извлекаются их действующие начала с некоторой примесью балластных веществ. Такие водные извлечения из растительного лекарственного сырья обозначают как настои и отвары.

Настои чаще всего готовят из листьев, цветков, травы. Отвары обычно готовятся из более грубых, плотных частей растений (корней, коры) и в связи с этим отличаются от настоев более длительным извлечением действующих начал.

Для приготовления настоев и отваров отвешенное количество высушенного и измельченного растительного лекарственного сырья высыпают в заранее подогретый на кипящей водяной бане фарфоровый, эмалированный или из нержавеющей стали сосуд, называемый инфундиркой, и заливают водой комнатной температуры. Инфундирку закрывают крышкой и ставят на кипящую водяную баню (часто помешивая): настои - на 15 мин, отвары - на 30 мин. Затем лекарство процеживают или фильтруют: отвары - через 10 мин (в горячем виде), настои - после полного охлаждения.

Так как настои и отвары быстро портятся, готовят их только в аптеках непосредственно перед выдачей больному в количестве, необходимом не более чем на 3-4 дня.

В настоящее время в аптеках многие настои и отвары готовят путем растворения в воде специально приготовленных для этой цели концентратов.

Назначают настои и отвары чаще всего внутрь столовыми ложками. Кроме того, эти лекарственные формы используют % и наружно для полосканий, промываний и т. д.

Существует единственная (сокращенная) форма прописи настоев и отваров. В такой прописи после названия лекарственной формы (Infusi... - Настоя... или Decocti... - Отвара...) указывают часть растения, из которой готовится лекарство (лист, трава, корень и др.; табл. 2), название растения, количество лекарственного сырья и его отношение к общему количеству настоя или отвара.

Таблица 2. Части растений, из которых готовят настои и отвары
Таблица 2. Части растений, из которых готовят настои и отвары
 

Например, 6,0-180 ml означает, что для приготовления 180 мл настоя или отвара возьмут 6 г соответствующего лекарственного сырья. Затем следует D.S.

Пример рецепта

Выписать 200 мл настоя из 0,5 г травы термопсиса (Thermopsis). Назначить по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Rp.: Infusi herbae Thermopsidis 0,5-200 ml
     D.S. По 1 столовой ложке 4 раза в день.

Сбор лекарственный — смесь нескольких видов измельченного или цельного лекарственного сырья, иногда с добавлением лекарственных средств, для приготовления настоев и отваров, предназначенных для внутреннего или наружного применения


18.06.2015; 15:35
хиты: 356
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
фармакология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь