пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Доза.ВИДЫ ДОЗ.ДОЗИРОВАНИЕ РЕцепта

Доза. Виды доз.

Доза - количество введенного в организм ЛВ. 
ЛВ принято дозировать:

  1. в граммах или долях грамма.
  2. На 1 кг массы тела (1 мг/кг, 1 мкг/кг)
  3. На 1 м2 площади поверхнсти тела;
  4. На 1 год жизни (в педиатрии);
  5. В об. % - концентрация во вдыхаемой воздушной смеси;
  6. В единицах действия.

В фармакологии различают следующие виды доз:

  1. разовая
  2. суточная
  3. курсовая.


 

Разовые дозы подразделяют на :

  1. терапевтические:
    • минимальная
    • средняя
    • высшая.
  2. токсические:
    • минимальная
    • средняя смертельная (летальная)
    • абсолютно смертельная (летальная).

Среди суточных доз выделяют:


Высшую суточную дозу. 
Для ядовитых (группа А) и сильнодействующих (группа Б) ЛВ высшие разовые и суточные дозы приведены в Государственной фармакопее РФ, превышать их нельзя. 
 

Широта терапевтического действия ЛС

- диапазон доз между минимальной терапевтической и минимальной токсической дозами ЛС. 
В ряде случаев, когда требуется быстрое создание высокого уровня ЛВ в организме, первая доза (ударная) превышает последующие (поддерживающие) дозы.

Диспензационный (распределительный) способ более прост и поэтому более распространен. Он предполагает выписывание разовых доз с указанием того, сколько таких доз следует выдать больному на руки. Поэтому при диспензашюнном способе прописывания

рецепта в designatio materiarum после названия медикамента обозначается его разовая доза, а в subscriptio после слов «дай таких доз» (da tales doses) указывается количество приемов.

Иначе обстоит дело при расчете рецепта дивизионным (разделительным) способом. Здесь прописываются не разовые, а суммарные дозы каждого из медикаментов, которые затем предлагается разделить на равные части по количеству приемов. Но расчет дивизионной прописи строится на тех же величинах, что и диспензационной. В самом деле, суммарная доза (СД) представляет собой общее количество лекарства, выписываемое больному на все приемы, т. е. произведение разовой дозы на количество приемов: СД = РД X КП. Однако весь смысл дозированных лекарственных форм заключается именно в том, чтобы дать больному одну разовую дозу на один прием. Поэтому понятно, что взятая суммарная доза должна быть разделена на равные части, соответствующие величине разовой дозы. Для этого суммарную дозу следует разделить на количество приемов (в действительности, если СД = РД X КП, то РД = СД : КП). Для обозначения такого деления суммарной дозы на разовые в subscriptio рецепта пишут слова «divide in partes aequales N …» (раздели на равные части числом…) и указывают количество приемов.


18.06.2015; 15:07
хиты: 306
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
фармакология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь