пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФАРМАКОЛОГИИ

Во второй половине 18-го века привлекают внимание труды выдающихся ученых-клиницистов - Зыбелина, Мудрова и других.

istoria_clip_image002.jpgОсновоположник самобытной медицины М.Я.Мудров изложил свои соображения - лечить больного, а не болезнь, лучше предотвратить заболевание, чем лечить.

Н.И.Пирогова вместе с А.М.Филомафитский изучали на собаках наркотическое действие эфира и хлороформа. Большая заслуга Н.И.Пирогова (1810-1881 гг.) И в том, что он первый в мире использовал эфирный, а затем хлороформный наркоз в условиях военно-полевой хирургии.

Е.В.Пеликан экспериментально обосновал терапевтическую ценность строфанта и кураре.

istoria_clip_image004.jpgПрофессор Р.Бухгейм (1820-1879 гг.) Работал в Дерптском университете, впервые в мире организовал и открыл институт экспериментальной фармакологии.

Профессор О.Шмидиберг, ученик Бухгейма -родоначальник научной фармакологии.

Значительную роль в развитии медицинской науки сыграла теория Сеченова-Боткина-Павлова, которая базировалась на рефлекторном предположении и определила функциональный, физиологическое направление в медицине.

Физиолог И. П. Павлов (1849-1936 гг.) Был экспериментатором, который начал свою работу в клинике Боткина. Труда И.П.Павлова проводились в трех направлениях:istoria_clip_image006.jpg

1) работы по изучению высшей нервной деятельности, а именно: изучение механизма действия кофеина и бромидов. Было установлено, что бромиды усиливают процессы торможения в коре головного мозга, а кофеин усиливает процессы возбуждения в коре головного мозга;

2) в сфере кровообращения вместе с Чистовича разработали метод сердечно-легочного препарата, что позволило исследовать влияние сердечно-сосудистых средств на минутный объем сердца; изучено действие адониса весеннего (Бубнов), ландыша (Богоявленский) на сердце.

3) в сфере пищеварения изучено действие горечи на пищеварение. Было доказано, что горечи раздражают вкусовые рецепторы, расположенные в ротовой полости, рефлекторно стимулируют секрецию желудочного сока (через ЦНС - стимулируя центр голода).

istoria_clip_image010.jpgБольшой вклад в развитие фармакологии сделал академик М.П.Кравков (1865 - 1924 ГГ.), Который возглавил кафедру фармакологии в Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург). М.П.Кравковим впервые введено в клинику внутривенный Гедоналовый наркоз, изучены особенности его действия при патологии сердца, эндокринных желез, много сделал для решения вопроса общей фармакологии, написал пособие "Основы фармакологии", выдержавший несколько переизданий.М.П.Кравков создал школу фармакологов и по праву считается основателем фармакологии. Им разработана методика изолированных органов. М.П.Кравков писал, что "Идеалом фармакологического эксперимента является изучение действия лекарственных веществ на организм животных с признаками заболевания, наблюдаются у людей".

istoria_clip_image008.jpgПрофессор М.П.Николаев (1893-1949 гг.) Изучал проблему фармакологии эндокринных препаратов и методы биологической стандартизации лекарственных средств. Исследовал действие лекарственных веществ ряда экспериментально вызванных патологических состояний - (миокардиосклероз, гипертония и др.);издал учебник по фармакологии и экспериментальной фармакологии.

Широко известно имя Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, академика istoria_clip_image012.jpgАМН СССР С.В.Аничкова (1892-1981 гг.), который изучал механизмы действия лекарственных веществ на сердечную мышцу, ганглии, надпочечники, гипофиз, на рецепторы синокаротидной зоны. Предложил классификацию холинорецепторов. Под его руководством синтезированы и введены в клиническую практику дибазол и некоторые другие центральные холинолитики. Написал учебник по фармакологии, который выдержал несколько переизданий.

istoria_clip_image016.jpgАкадемик АМН СССР В.В.Закусов (1903-1986 гг.), Лауреат Ленинской премии более 20 лет руководил Всесоюзным научно-исследовательским институтом фармакологии и токсикологии.Возглавлял Всесоюзное общество фармакологов. Разработал оригинальные методики изучения влияния лекарственных веществ на сердечно-сосудистую и ЦНС. Написал учебник по фармакологии.

istoria_clip_image014.jpgД.А.Харкевич, академик Российской академии медицинских наук, заслуженный деятель наук Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор - заведовал кафедрой фармакологии 1 Московского медицинского института им.Сеченова в течение 34 лет. Президент Российского научного общества фармакологов, главный редактор журнала "Экспериментальная и клиническая фармакология", член Европейского союза фармакологов, написал учебник по фармакологии для студентов медицинских вузов, который выдержал уже 6 изданий и пользуется спросом среди студентов.

 

Развитие фармакологии на Украине

istoria_clip_image018.jpgПервые ростки фармакологической науки в Украине были заложены в Киево-Могилянской академии. Выпускником этой академии был Н.М.Амбодик-Максимович (1682-1817 гг.), Который писал, что единственным источником идей и представлений является органы чувств, ничто в природе не исчезает. Н.Амбодик написал первое пособие по фармакологии и фармакогнозии "Врачебное речосливья, или описание целебных растений", где систематизировал сведения о лекарственных растениях (химические и лекарственные указания, изготовления и применения препаратов лекарственных растений).

Кафедра фармакологии Киевского медицинского института им. академика Богомольца считается одной из старейших в стране, организована в 1842 и открыта при университете им. Св. Владимира под названием "Врачебное веществословие с рецептурой». Первым заведующим этой кафедры был профессор Н.И.Козлов, под его руководством изучались общие проблемы фармакологии.

С 1849 по 1859 гг. Кафедрой фармакологии возглавлял В.В.Беккер, профессор, воспитанник Дерптского университета. При его непосредственном участии были разработаны программы по общей терапии и фармакологии. Кроме того исследовались некоторые вопросы специальной фармакологии, например свойства солей, металлов, металлоидов и кислот.

В 1861 г. Кафедру фармакологии возглавил профессор О.О.Шеффер. Благодаря его инициативе, интенсифицировалась как научная, так и методическая работа. Научные исследования кафедры были посвящены воздействию неорганических соединений в кровь и мышечную деятельность.О.О.Шеффером составлена ​​программа по кафедре общей терапии и фармакологии.

Весомый вклад в развитие фармакологии принадлежит воспитаннику медицинского факультета Киевского университета профессору В.И.Дибковському, автору диссертации "Физиологические исследования ядов, специфически действующих на сердце", которая стала новым этапом развития фармакологической науки. Профессор В.И.Дибковський был блестящим лектором, высококвалифицированным методистом, получил авторитет новатора искателя интересных методов и подходов в области фармакологии, токсикологии, биохимии. В.И.Дибковський написал и издал прекрасные "Лекции по фармакологии". Вместе с учениками создал основу для дальнейшего развития Киевской школы фармакологов.

Новое творческий подъем работы кафедры фармакологии связано с именем заведующего Г.Л.Шкаверы (ученик академика М.П.Кравкова), основное направление его работ - фармакология сердечно-сосудистой системы. Сотрудники Г.Л.Шкаверы (профессор П.В.Родионов, доцент Ф.И.Березанцев и другие) исследовали характер действия парасимпатических веществ на секрецию и сосуды надпочечников, на сосуды кожи, на секрецию поджелудочной железы.

Во время Великой Отечественной войны Киевский медицинский институт эвакуировали в Челябинск, где сентября 1941 проводились систематические занятия по фармакологии. Кафедра фармакологии в Челябинске возглавлял и читал лекции доцент Ф.С.Гейлик.

istoria_clip_image020.jpgПо возвращении института в Киев в 1944 г. Кафедру фармакологии Киевского медицинского института возглавил профессор О.И.Черкес (1894-1974 гг.), Действительный член АМН СССР, академик. Начало научной и педагогической деятельности профессора О.И.Черкеса связан с кафедрой фармакологии Харьковского медицинского института. В годы Великой Отечественной войны профессор О.И.Черкес - главный токсиколог народного комиссариата здравоохранения СССР. На протяжении почти тридцати лет возглавлял кафедру фармакологии Киевского медицинского института (с 1944 - 1972).Научная деятельность академика АМН СССР О.И.Черкеса многопрофильная. С между важнейших направлений его деятельности - биохимическая фармакология сердечных гликозидов, вегетотропных сосудорасширяющих средств и др. Основные научные труды академика нашли отражение в книгах "Сердечные гликозиды", "Руководство по фармакологии", "Современные проблемы фармакологии", "Фармакология сердечно-сосудистых средств" и др. Под руководством академика выполнено большое количество кандидатских и докторских диссертаций. Широкие научные интересы О.И.Черкеса охватывали вопросы общей фармакологии, в частности изучение биохимических основ механизма действия лекарственных веществ, особенности фармакологической реакции в зависимости от исходного функционального состояния организма, роль вегетативной нервной системы в формировании реакции организма на лекарства и яды, фармакодинамика лекарств в условиях экспериментальной патологии.

Учениками академика О.И.Черкеса с 1950 -1979 г.г. выполнено 12 кандидатских и 4 докторских диссертации.

Ученик академика О.И.Черкеса, профессор Ю.А.Петровський - автор выдающихся трудов по вопросам фармакологии пищеварительного аппарата. Ю.А.Петровським предложена классификация желчегонных средств.

В период 1971 - 1972 годов кафедра фармакологии возглавила доктор медицинских наук, профессор Н.М.Дмитриева, которая достойно развивала актуальные проблемы общей фармакологии и изучала влияние сердечных гликозидов на энергетический обмен миокарда интактных животных и в условиях сердечной недостаточности.

istoria_clip_image022.jpgПродолжателем идей академика О.И.Черкеса является его ученик, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик НАН, АМН Украины и Нью-Йоркской академии наук, профессор И.С.Чекман, который возглавил кафедру фармакологии Киевского медицинского института им . академика Богомольца в 1972 и продолжает возглавлять эту кафедру переименованного института в Национальный медицинский университет. Под руководством академика И.С.Чекмана сотрудники кафедры изучают широкий круг проблем общей и специальной фармакологии. Ведутся разработки вопросов в рамках проблем лекарства - организм - фармакологический эффект; изучаются механизмы действия сердечных гликозидов, продолжаются поиски и исследования фармакодинамики НЕ гликозидных кардиостероидних препаратов, проводятся научные исследования фармакологии гипотензивных, антиатеросклеротическое, Ангиопротекторные веществ, работы в области радиационной, клинической фармакологии, фитотерапии и экологической токсикологии. За этот период на кафедре с успехом продолжаются и развиваются научные направления О.И.Черкеса - биохимическая фармакология. Кроме этого, за последние годы начались исследования в области физико-химической фармакологии. Результаты исследований в этом направлении позволили установить новые аспекты механизма действия сердечно-сосудистых и метаболических веществ, выделить процесс комплексообразования с биометаллов и биолигандамы в реализации фармакологической реакции.

Методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу на кафедре фармакологии Украинского национального медицинского университета ведут доктора медицинских наук, профессора - Н.О.Горчакова, В.А.Туманов, доцент И.Ф.Полякова и другие.

Получены важные результаты обобщены во многих научных и практических справочниках - "Биологические аспекты координационной химии", "Осложнения фармакотерапии", "Физическая химия и клиническая фармакология сердечных гликозидов", "Фитонциды в медицине", "Клиническая фитотерапия" и другие. На кафедре проводится большая методологическая и методическая работа, что отражено в учебниках "Фармакология" (1980), "Фармакология. Практические занятия "(1982)," Общая рецептура "(1985)," Справочник по клинической фармакологии "(1986)," Словарь терминов по фармакологии и фармации "(1989)," Фармакология "(2001)," Клиническая фитотерапия "(2002 ) и др.

Под руководством академика И.С.Чекмана подготовлено и защищено более 80 диссертаций (из которых 30 докторских и более 50 кандидатских диссертаций).

По результатам научно-исследовательской работы профессора кафедры фармакологии И.С.Чекман, Н.О.Горчакова и В.А.Туманов удостоены звания лауреатов Государственной премии УССР.

На кафедре также проводятся широкие хозрасчетные работы с большим экономическим эффектом и внедрение в различные отрасли народного хозяйства и медицины. Коллектив кафедры фармакологии Украинского национального медицинского университета им. академика Богомольца проводит значительную работу, становится в случае органам здравоохранения, оказывает методическую помощь учебным медицинским учреждениям Украины. Ежегодно на базе кафедры обучаются слушатели факультета повышения квалификации, а также преподаватели вузов и медицинских училищ страны.

Значительный вклад в развитие современной фармакологии сделали такие профессора: Ф.П.Тринус, доктор медицинских наук, профессор, член. корр. АМН СССР - Киев; доктор медицинских наук, профессор Днепропетровского медицинского института Г.А. Батрак - заслуженный деятель науки;доктор медицинских наук, профессор Я.И.Максимович - Одесса; доктор медицинских наук, профессор А.А.Гаврилюк - Львов; доктор медицинских наук, профессор Ю.И.Иванов - Черновцыдоктор медицинских наук, профессор М.В.Харченко - Харьков; Н.С.Шварсалон доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии Крымского медицинского института (основные работы по противоаллергическим средствам, сульфаниламидные препараты и лекарственных растений);профессора - М.И.Луганський и П.В.Родионов под руководством академика О.И.Черкеса разработали активные противовоспалительные, противоопухолевые препараты и антидоты при отравлении тяжелыми металлами.

Профессор С.М.Дроговоз, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой фармакологии Харьковской фармацевтической академии, внесла большой вклад в развитие нового направления по изучению препаратов с гепатопротекторным и желчегонным действием. Под руководством профессора С.М.Дроговоз на кафедре фармакологии внедрены методы скринингового и фармакологического исследования лекарственных веществ. При участии профессора С.М.Дроговоз создано более 20 лекарственных средств, 8 из них успешно используются в медицинской практике.Под руководством профессора С.М.Дроговоз выполнено 10 докторских и более 20 кандидатских диссертаций, написала учебник для студентов.

Большая заслуга в развитии современной фармакологии принадлежит доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой фармакологии Донецкого медицинского университета И.В.Комисарову, основное направление работ профессора - теория рецепторов в молекулярной фармакологии.

istoria_clip_image023.jpgЗначительный вклад в развитие современной науки вкладывают доктор медицинских наук Н.О.Горчакова, профессор кафедры фармакологии Киевского медицинского национального университета; заведующий кафедрой фармакологии Одесского медицинского университета, академик, доктор медицинских наук, профессор В.Й.Кресюн; заведующая кафедрой фармакологии Ивано-Франковского медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор И.Г.Купновицька и профессор кафедры Я.С.Гудивок; заведующий кафедрой фармакологии Днепропетровской медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор В.Й.Мамчур;заведующий кафедрой фармакологии Винницкого государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Г.И.Степанюк и профессор кафедры А.А.Столярчук; заведующий кафедрой фармакологии Запорожского медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор В.В.Дунаев и профессор кафедры В.Р.Стець;заведующий кафедрой фармакологии Львовского медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор А. Р.Пиняжко и профессор кафедры Р.В.Рудий; заведующая кафедрой фармакологии Тернопольской медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор К.А.Посохова и профессор кафедры М.П.Скакун; заведующий кафедрой фармакологии Симферопольского медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Сапегин И.Д. и профессор кафедры И.П.Фомочкин; заведующий кафедрой фармакологии Черновицкой медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор И.И.Заморський и профессор кафедры Р.Б.Косуба;заведующая кафедрой фармакологии Харьковского медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Т.Д.Звьягинцева и профессор кафедры Л.Т.Киричок; заведующий кафедрой фармакологии Луганского медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор В.Д.Лукьянчук; заведующая кафедрой фармакологии Полтавской стоматологической академии, доктор медицинских наук, профессор Т.А.Девьяткина и другие.

В настоящее время выдающиеся фармакологи Украины продолжают успешно работать, используя достижения кибернетики, молекулярной биологии, физики, химии.

Основным координационным центром научных исследований по фармакологии является Киевский научно-исследовательский институт фармакологии и токсикологии АМН Украины, где трудятся выдающиеся фармакологи - заслуженный деятель науки и техники, академик АМН Украины П.Ф.Тринус, профессора: А.В.Стефанов, В.С .Даниленко, Л.О.Громов, Н.И.Шарикина и многие другие.

На медицинском факультете Ужгородского национального университета преподавания фармакологии было начато в 1948 Лекции по фармакологии читала доцент А.Г.Петровська из Львовского медицинского института, основным направлением научных работ было изучение лекарственных средств, влияющие на пищеварительную систему. Петровская А.Г. впервые в Украине уделила значительное внимание клинической фармакологии.

В 1949 организована кафедра фармакологии медицинского факультета Ужгородского университета.Первым заведующим стал воспитанник Киевского медицинского института, кандидат медицинских наук, доцент Ф.И.Березанцев. Он руководил кафедрой до 1956 Научная деятельность Ф.И.Березанцева была посвящена разработке вопроса "О реактивности организма при экспериментальной гипертонии". За время научной работы Березанцева Ф.И. написал и напечатал более 30 работ, в том числе и методические. Его перу принадлежит также руководство по фармакологии и рецептуры для студентов средних медицинских учреждений, который выдержал несколько изданий.

С 1956 по 1973 г.г. курс фармакологии медицинского факультета Ужгородского университета возглавляла кандидат медицинских наук, доцент Г.В.Налегатська (ученица академика С.В.Аничкова).

Доцент Г.В.Налегатська написала около 100 научных и методических работ, в том числе "Конспект лекций по рецептуре" (1962 для студентов), в соавторстве с В.М.Кочерганом и И.В.Григою - "Фармакология гормональных и витаминных препаратов - конспект лекций 1972 "

Основное направление научных работ доцента Г.В.Налегатськои - поиск и изучение механизма действия лекарственных растений Закарпатья, влияние их на сердечно-сосудистую систему.Исследована листья бегонии вечноцветущий, травы василька синего, дикой маслины (лох узколистный), внутренней оболочки грецкого ореха, коры эвкомии, и астрагалы - солодколистий и хлопунець, а также некоторые другие растения.

Сегодняшние научные работы кафедры посвящены изучению действия лекарственных растений на организм животных и человека. Ведется также комплексное кафедральный научное исследование функционального состояния щитовидной железы в зависимости от обеспечения организма йодом и фтором.


03.06.2015; 16:45
хиты: 342
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
фармакология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь