пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Свобода предоставления услуг ЕС. Ограничение права на свободное предоставление услуг в ЕС. Свобода предпринимательской деятельности в ЕС. Поддержка малого и среднего бизнеса в ЕС.


Свобода предоставления услуг является одной из основных свобод рядом со свободами передвижения людей, товаров и капиталов, предусмотренных Римским договором 1957 года и реализуются благодаря созданию единого внутреннего рынка ЕС. Понятие «услуги» наравне с другими свободного перемещения является одним из ключевых понятий внутреннего рынка. Четкое и всеобъемлющее определение понятия «услуги» является необходимым элементом правового регулирования свободы предоставления услуг, в частности, для разграничения сферы действия свободы предоставления услуг и других основных свобод. Но определение услуги четко не сформулировано ни в Договоре о функционировании Европейского Союза, ни в актах вторичного права, ни в судебной практике.Обьектом диссертационного исследования являются межгосударственные отношения, возникающие в процессе реализации права Европейского Союза, касающейся свободы предоставления услуг. Предметом исследования является правовое регулирование свободы предоставления услуг в Европейском Союзе. Особое внимание уделяется исследованию особенностей правового регулирования. Целью исследования является выявление особенностей, тенденций и эффективности правового регулирования предоставления услуг, его влияния на либерализацию движения услуг в Европейском Союзе.
 Свобода предпринимательской деятельности В Европейском Союзе свобода предпринимательской деятельности включает право открывать собственное дело, а также начинать хозяйственную деятельность и открывать предприятия гражданам одного из государств на территории любого другого государства - члена ЕС. Римский договор обязывает страны-члены отменить все ограничения в этой области. Стремление к созданию в европейском Союзе единого экономического пространства привело к действиям направленным на создание единого права, касающегося формы и правил функционирования хозяйствующих субъектов.
 В последние годы в рамках ЕС осуществляется системная политика поддержки малого и среднего предпринимательства, ориентированная на три главных звена, участвующих в создании и функционировании малого и среднего бизнеса: на конкретного человека, фирму и общество. Ее главная цель - сбалансирования интересов государств и бизнеса.
Главными целями регулирования и поддержки малого и среднего бизнеса в ЕС:
 • укрепление единого внутреннего рынка;
 • интернационализация предпринимательской деятельности на уровне предприятий;
 • устранение административных барьеров;
 • создание единого экономического пространства в ЕС путем унификации законодательной базы по малому бизнесу, усиление взаимодействия стран-членов ЕС по созданию экономического и валютного союзов в рамках ЕС.
Для того чтобы стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, в Европе была создана уникальная система его регулирования и поддержки. Она начала складываться еще в начале 1970-х годов. Общей целью политики Союза в этом направлении стало максимальное стимулирование развития малого и среднего предпринимательства. Первыми шагами были мероприятия по устранению административных препятствий:
 • гармонизация налога на добавленную стоимость в странах-членах ЕС;
 • внесение корректив в условия финансирования (достижение прозрачности платежных систем и создание Европейской ассоциации фондов взаимных гарантий для малого бизнеса);
 • некоторые изменения в социальной политике (выравнивание социальных аспектов предпринимательской деятельности малого бизнеса в соответствии с положениями Единого европейского акта).
 Другим фактором, определяющим политику поддержки мелкого и среднего бизнеса в ЕС, стала Европейская хартия для малых предприятий. В этом документе главы государств и правительств признают большой потенциал малых предприятий, а также подчеркивают важность развития духа предпринимательства и создания благоприятных условий для повторных попыток создания собственного дела даже в случае некоторых бывших неудач.

30.06.2015; 18:00
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь