пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. "Вторичное» право ЕС. Акты институтов и органов ЕС. Гармонизация законодательства стран-членов ЕС.


Источником вторичного права ЕС выступают прежде всего акты, издаваемые институтами Союза в рамках их компетенции, а также международные договоры Союза и соглашения, заключенные в рамках ЕС его государствами-членами.
 Договор о ЕС наделяет институты ЕС полномочиями издавать два вида нормативно-правовых актов: регламенты и директивы. Различия между этими источниками законодательства ЕС вытекают прежде всего из двух основных методов построения правовой системы ЕС.
 Метод УНИФИКАЦИЯ предполагает издание сообществом нормативного акта прямого действия, который заменяет акты внутригосударственного права, ранее регулирующих определенную сферу общественных отношений. Иными словами метод унификации предполагает создание единого правового режима в соответствующей области экономики, транспорта, культуры и т.д.
Вторым методом, определяющим правотворческую деятельность институтов ЕС, является метод гармонизации. Гармонизация также имеет своей целью установление единых правовых норм, регулирующих определенные экономические и другие отношения на всей территории ЕС. В отличие от унификации, гармонизация более гибкий метод. Суть гармонизации заключается в установлении правил ЕС, направленных на сближение положений законодательных актов государств-членов в определенной области. Последние затем приводят свою нормативную базу в соответствии с гармонизируют документом, закрепляют содержащиеся в нем правила в национальных законах, иных правовых актов, самостоятельно определяя способ и формы включения в национальную правовую систему гармонизированных норм. Инструментом гармонизации в ЕС служит Директива. Она «является обязательным для каждого государства-члена, которому она адресована, в отношении ожидаемого результата, но сохраняет за национальными властями свободу выбора форм и методов действий».
 Директива является нормативным актом. Принятие директивы порождает для государства ЕС обязанность привести их внутреннее право в соответствии с нормативными предписаниями директивы. Эти меры государства должны осуществить в течение строго определенного времени: в директиве четко установлен срок, к моменту окончания которого нормы национального права государств-членов должны быть гармонизированы в соответствии с положениями директивы.
Третий вид юридически обязательных документов, которые могут выдавать институты ЕС - ПОСТАНОВЛЕНИЯ, которые являются обязательными во всех своих частях для тех, кому они адресованы, а также являются актами прямого действия, но в отличие от законодательных актов ЕС (регламентов и директив ), содержат не правовые нормы, а индивидуальные предписания, государство или конкретный гражданин (юридическое лицо) обязано выполнять.
Рекомендации и выводы не являются обязательными, они могут быть адресованы всем или отдельным государствам-членам, индивидуумам, предлагать последним выполнить определенные действия, воздержаться от некоторых шагов, способных негативно сказаться на функционировании ЕС, развития европейской интеграции.
 Рекомендации, выводы а ​​также другие документы, принимаемые институтами ЕС и содержащие программы будущих действий, предложения и инициативы, резолюции и т.д. - Не имеют обязательной юридической силы, не являются источниками права ЕС и не входят в правовую систему ЕС.
РЕШЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА
 (Прецедентное право)
 Особую категорию источников права ЕС образуют решения Европейского суда. С одной стороны решение суда, нельзя безусловно относить к вторичному права: формально, согласно Договору о ЕС, Европейский Суд не является правотворческих органом, его задача - обеспечивать «сохранение единообразия права Сообщества при толковании и применении настоящего Договора» (ст.164 Договора о ЕС). Однако Суд не ограничивается ролью только правоохранительного органа ЕС. Более чем за 40 лет своего существования Европейский Суд создал широкую систему правовых норм Сообщества, составляет прецедентное право, дополняет и развивает как первичное, так и вторичное право ЕС

30.06.2015; 17:52
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь