пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гос:
» паво ес
I семестр:
» Право Ес

Состав и структура Суда ЕС. Компетенция Суда ЕС.

Заседание суда проводятся в составе палат или в составе Палаты согласно правилам, установленным для этих целей в Уставе Суда Европейского Союза. Если это предусмотрено Уставом, Суд может также заседать в полном составе.

В состав Суда ЕС входят по одному судье от каждого государства-члена (после последнего расширения - 27), которым помогают 8 генеральных адвокатов. Суд может заседать в палатах или собираться на пленарные заседания для рассмотрения особо важных или сложных дел и по требованию государств-членов.

Обязанностью Генерального адвоката, который действует абсолютно беспристрастно и независимо, является представление в открытом суде обоснованных позиций по делам, которые в соответствии со Статутом Суда Европейского Союза требуют его участия.

Судьи и Генеральные адвокаты Суда добираются из лиц, чья независимость является несомненно и обладающих квалификацией, необходимой для назначения на высшие судебные должности в их странах, или являющихся юристами признанной компетентности; они назначаются по общему согласию правительств государств-членов сроком на шесть лет после консультации с коллегией.

Каждые три года происходит частичная замена судей и генеральных адвокатов согласно условиям, установленным в Уставе Суда Европейского Союза.

Судьи избирают Председателя Суда из своего состава сроком на три года. Председатель может быть избран повторно.

Судьи и Генеральные адвокаты, уходят в отставку, могут быть назначены повторно.

Суд назначает своего Секретаря и устанавливает правила, регулирующие его работу.

Суд устанавливает свой регламент. Этот Регламент требует одобрения Советом.
Компетенция Суда.

Суд Европейского Союза просматривает правомерность законодательных актов, актов Совета, Комиссии и Европейского центрального банка, кроме рекомендаций и выводов, а также актов Европейского парламента, имеющих целью правовые последствия для третьих сторон.

Суд Европейского Союза также просматривает правомерность актов органов, служб и агентств Союза, имеющих правовые последствия для третьих сторон.

Суд Европейского Союза для этих целей имеет юрисдикцию по искам государств-членов, Европейского парламента, Совета или Комиссии на основе отсутствием компетенции, нарушением существенного процессуального требования, нарушение договоров или любой нормы права, связанной с их применением, или злоупотребление полномочиями.

Суд в этих же условиях имеет юрисдикцию по искам Счетной палаты и Европейского центрального банка и Комитета регионов с целью защиты своих прерогатив.
Любое физическое или юридическое лицо в соответствии с требованиями, установленными в части 1 и 2, может начать производство против решения, адресованного этому лицу, или против решения, касающегося их непосредственно и лично, и против регуляторного акта, касается их непосредственно но не приводит к исполнительных мероприятий.


30.07.2015; 22:41
хиты: 525
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь