пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» микроэкономика

Предложение. Закон предложения. Факторы, влияющие на предложение.

Р предложение- зависимость,показывающая какое количество товара

S продавцы предложат к продаже по определенной цене в Определенный промежуток времени.цена предложения - Минимальная цена,по которой продавец согласен продать

Q определенное количество данного товара.величина предложения-то количество товара,которое продавцы способны продать по определенной цене в заданном месте и в заданное время.

Закон предложения:правило,согласно которому существует прямая зависимость между ценой и величиной предложения,т.е. с ростом цены товара увеличивается объем его предложения на рынке, а со снижением цены сокращается предложение при прочих равных условиях.

Это объясняется:

  1. Действием закона убывающей эффективности факторов производства.(т.к. производство дополнительных благ требует дополнительных затрат,то производитель будет наращивать производство только если цены будут расти)
  2. Логика продавца направлена на получение максимальной прибыли,т.е. они будут наращивать производство только при условии роста цен.

Факторы,влияющие на предложение:

  1. Цены на ресурсы-оказывают влияние на издержки производства
  2. Более совершенные,новые технологии приводят к удешевлению затрат на производствопредложение увеличивается
  3. Налоги и дотации.налоги-дополнительные затраты для производителя(предложение уменьшается).дотации-сокращают затраты на производство(предложение увеличивается)
  4. Количество продавцов
  5. Цены на конкурирующие товары-повышение цены на товар переключит производителей с производства менее потребляемого товара на более потребляемый
  6. Ожидание производителями экономических и политических изменений.ожидание повышения цен по разному отразятся в краткосрочных и долгосрочных периода.в 1ом случае продавцы попридержат товар и график сдвинется влево.в долгосрочном невысокая инфляция будет стимулировать производство.график сдвинется вправо

08.09.2015; 00:44
хиты: 1064
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь