пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» микроэкономика

История происхождения денег. Развитие форм денег. Функции денег.

Деньги появились в результате обмена. Первоначально обмен был простой, случайный, единичный (бартер-обмен без денег). Но с развитием разделения труда усложнялся обмен, в который включались новые блага. Простой обмен трансформируется в развернутую форму ,когда на 1 товар можно было обменять несколько , но это затрудняло обмен. И постепенно из общей массы обмениваемых благ выделяется один уникальный,обладающий 2 свойствами:

всеобщей обмениваемостью и всеобщей полезностью(всеобщий эквивалент).

В разные времена у разных народов эту функцию выполняли разные блага. Постепенно эта роль переходит к металлам(золото,серебро), так как они обладали целым рядом достоинств.но не все страны обладали достаточным количеством золота,поэтому в него добавляли другие сплавы ,что делало обмен не эквивалентным(не равноценным).золото изнашивается в обращении,поэтому на смену товарной форме денег пришли бумажные.

Бумажные деньги обычно появлялись в период политических потрясений или во время ведения военной компании.оборот бумажных денег опирался на обязательства государственной власти принимать их наряду с золотыми материалами.

одновременно государство со своей властью наделяет их принудительным курсом.

С развитием производства появляются кредитные формы денег(вексель-долговое обязательство,должник фирма или частное лицо,банкноты-должник центральный банк,всеобщее платежное средство,чек). В современном мире популярны электронные формы денег(пластиковые карты)

Функции денег:

  • Мера стоимости или единица счета(1рубль=100 копеек=200 денежек=400 полушек)
  • Средства обращения или обмена
  • Средства накопления(на черный день,на детей,и проч)

Современные западные экономисты не выделяют отдельно функции средства платежа(средства обращения) и функции мировых денег,т.к. на мировом рынке денбги могут выполнять все эти 3 функции.

Каждая страна имеет свою денежную систему и денежные единицы.это символы самостоятельности государства.государство обладает суверенным правом на выпуск в обращении своих денег,который преследует цели:

  • Периодическое обновление
  • Увеличение недостатка денег
  • Покрытие дефицита гос.бюджета
  • Деноминация.

M*V=P*Q m-количество денег в обращении;v-скорость обращения;p-средняя цена;q-количество товарной массы.


08.09.2015; 00:43
хиты: 518
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь