пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» микроэкономика

Товар и его свойства

Товар-это продукт труда ,предназначенный для обмена.

Свойства:

  1. потребительная стоимость-способность удовлетворять какую-либо потребность человека,быть полезной людям.потребительная стоимость очевидна(ее можно попробовать,потрогать,ощутить,и т.д.).
  2. меновая стоимость-способность к обмену с др. товарами.

Как потребительные стоимости все товары качественно различны,как результат человеческого труда и не соизмеримы,меновые стоимости-однородны и соизмеримы.
Находясь в руках конкретного человека,товар теряет одно из своих свойств.в этом заключается внутреннее противоречие товара.

Труд выступает в конкретной форме (не просто труд,а труд сапожника,труд портного и проч.).в результате чего получают определенные блага(портной шьет платье,портной шьет платье,и т.д.).

Таким образом конкретный труд выступает как частный труд,т.к. он затрачивается исходя из интересов производителя,создающего то,что он может производить и только то,что приносит ему выгоду на рынке.

В процессе производства производитель затрачивает физическую и умственную энергию-это абстрактный труд,означаемый как отвлеченный от конкретной формы труд,создающий стоимость данного товара.т.к. товар предназначен для продажи на рынке ,значит труд,затраченный на его производство,носит общественный характер,что проявляется только при востребованности(продаже)товара.

Таким образом ,двойсвенность характера труда,выраженная в том,что труд одного товаропроизводителя одновременно выступает как конкретный,так и абстрактный,частный и общественный,создает противоречие данных 2х свойств.

Стоимость товара определяется затратами труда,которые можно измерить временем(которое может быть разным в силу различной квалификации,опыта,и проч.)
Индивидуальное рабочее время-время,необходимое для производства товара у отдельного работника;определяет индивидуальную стоимость товара.на рынке товары обмениваются не по индивидуальным затратам ,а по общественно необходимым.общественно необходимое время-время для производства товара при общественно нормальных условиях работы при средней умелости и интенсивности труда.

Производительность труда (затраты на единицы товара) работника влияет на величину стоимости товара.с ростом производительности труда стоимость единицы товара уменьшатся.интенсивность труда-затраты труда в единицу времени.труд,создающий товар,может быть простой(труд неквалифицированного работника(который можно выполнить без спец.подготовки) и сложный(требует затрат на обучение,но создает и наибольшую стоимость).


04.11.2014; 23:07
хиты: 594
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь