пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» микроэкономика

Функции рынка.

Рынок-общественный институт или форма контактов между продавцами и покупателями.

Функции:

  • Информационная.рынок дает информацию о ценах, дефицитах, затоваривании. рынок выступает как механизм саморегулирования экономики.
  • Регулирующая.цены помогают устанавливать пропорциональность в развитии экономики по отраслям и сферам хозяйства так,чтобы уровень и структура производства были максимально приближены к уровню и структуре потребностей.
  • Стимулирующая.фирмы стремятся стимулировать технический прогресс ,который способствует снижению издержек,что является вопросом выживаемости предприятий в условиях конкуренции.
  • Санирующая.опирается на рыночный механизм,которому присуща беспощадность по отношению к слабым субъектам экономической системы.рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых экономических единиц.

Рынок исторически развивается и видоизменяется.современный рынок характеризуется богатой и сложной структурой.

Его можно характеризоать по признакам:

  1. По общественному разделению труда различают рынки местные, региональные, национальные и международные
  2. По видам конкуренции-рынок совершенной(свободной) и несовершенной конкуренции
  3. По объектам рыночного обмена- товарный(ресурсов,товаров,услуг,ноу-хау) и денежный(денег,валюты,ценных бумаг) рынки
  4. По организации рыночного обмена-оптовый и розничный,экспортный и импортный рынки

С позиции соответствия правовым нормам-легальный и нелегальный(теневой) рынки
Через рыночные инструменты(цены,процентные ставки) участники экономических отношений получают объективную информацию о количестве,ассортименте товаров и услуг,фигурирующих на рынке.это дает возможность всем участникам рынка соотносить свои возможности с постоянно меняющимися условиями рынка.

Рыночный меанизм - механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка:спроса,предложения,конкуренции и основных экономических законов.этими элементами руководствуются производители и потребители в своей экономической деятельности в рыночной системе хозяйствования.

Рыночный механизм действует как механизм принуждения,заставляющий предпринимателей,преследующих свою цель(прибыль),действовать на пользу потребителей.

Для приведения рыночного механизма в действие нужна только свобода производителей и потребителей.чем полнее эта свобода,тем эффективнее действует механизм саморегуляции рыночной экономики.

Экономическое положение продавцов и покупателей зависит от рыночной конъюнктуры,которая изменяется под влиянием многих факторов.

Рыночная конъюнктура - совокупность складывающихся на рынке в каждый данный момент времени экономических условий,при которых осуществляется процесс реализации товаров и услуг.


08.09.2015; 00:39
хиты: 551
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь