пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» микроэкономика

Экономические законы и их специфика.

Экономический закон - устойчивая причинно-следственная связь в экономических процессах и явлениях.

В условиях товарного производства существует и действует закон стоимости(выражает связь между ценой товара и трудовыми затратами на его изготовление). Экономические законы выступают выразителями господствующей тенденции,которая выявляется в преобладающем объеме однородных экономических явлений.

Цена товара как правило соответствует количеству израсходанного на его производство общественного труда.но бывают исключения,когда под влиянием неблагоприятных факторов(вышел из моды,продается не втот сезон,упал спрос..) товар может быть обесценен.но товар ,произведенный с небольшими затратами труда может иметь высокую и устойчивую цену(чаще всего при дефиците или на товары повседневного спроса).

Потребитель вынужден смириться с высокой ценой.

Экономические законы имеют объективный характер,они возникают и действуют независимо от желаний или нежеланий людей,продиктованных их волей и сознанием.

Экономические законы регулируют отношения в производстве,распределении,обмене и потреблении, и людям приодится приспосабливаться к этим отношениям.

Экономические законы можно только познать(нельзя отменить старые,вводить новые,вносить поправки и изменения..).

Специфика:

Экономические законы представляют качественно отличные существенные связи.выражают соц. Или экономические связи,в которых фигурируют люди с их интересами,сознанием и целесообразым поведением.

Экономические законы формируются и функционируют в общественно-производственной среде, где люди сознательно организуют производство, распределение, обмен и потребление жизненных благ и услуг.действуют там,где есть неободимый комплекс социальных экономических явлений.

По времени существования законы не долговечны, значит экономическая жизнь подвижна и изменчива.

Действие экономических законов не обязательно в каждом отдельном случае.они проявляют себя не абсолютно. В определенной мере они имеют вероятностный характер.


08.09.2015; 00:45
хиты: 587
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь