пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» микроэкономика

Экономическая теория как наука.этапы ее становления.

Экономика - наука,изучающая выбор ,который осуществляют домашнее хозяйство,фирмы,государство,в условиях ограниченных ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей.

Экономическая теория изучает совокупность общественно-трудовых связей людей.которые складываются в экономических системах.

Экономическая теория изучает отношение человека к производственным ресурсам природы,к среде его обитания и деятельности.

Предметом экономической теории как науки являются производственные отношения людей и отношение человека к природе,которые образуются и действуют в экономической системе.на планете не существует изолированных стран,поэтому наука изучает и внутренние ,и внешние экономические отношения.

Наука соотносится широким кругом других экономических дисциплин как в целом соотносятся теория и практика.экономическая теория отвечает на вопрос:что делать?,а другие экономические науки на вопрос:как делать?.

Экономическая теория зародилась еще в античные времена.в своем развитии по восходящей она прошла несколько этапов.

Докапиталистический,характерный для древней азии,греции,рима.
феодальный период в европе и россии.

капиталистический период ,представленный буржуазными учеными,в том числе крупной группой отечественных исследователей,а также учеными марксистского направления.

современный этап,который связан с революционными преобразованиями в экономике 20 века.


08.09.2015; 02:02
хиты: 503
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь