пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Методы лечения чесотки у животных разных видов.

 Необходимо помнить, что козы и кошки плохо переносят купание, а кроликов вообще купать нельзя. Крупный рогатый скот проявляет повышенную чувствительность к ртутным препаратам, а также к гексахлорану. В зависимости от форм чесотки и вида животных акарицидные препараты с лечебной и профилактической целями применяют местно и для общей обработки всей поверхности тела животных.

Местной обработке подвергают места излюбленной (иногда единственной) локализации клещей: ушные раковины у кроликов, пораженных накожниками; ушные раковины у свиней, а также кожу мошонки и препуция у хряков при акарозной форме чесотки; нижние части конечностей у лошадей и жвачных, инвазированных кожеедами, область головы у кошек для уничтожения нотоэдресов, а также очаги поражения на коже у разных животных при псороптозе и акарозе.

Для обработки ушных раковин кроликов и свиней, а также кожи мошонки и препуция хряков можно использовать линименты на рыбьем жире или на растительном масле; хлорофоса (2-3%-ный), фосфамида (2%-иый), трихлорметафоса-3 (2%-ный). При обработке животных линиментами, эмульсиями и растворами акарицидов одевают резиновые перчатки. Эмульсии мыла К (5%-ная), купочного креолина (3%-ная), полихлорпинена (3%-ная) при температуре 40-45° применяют для «забанивания» пораженных участков кожи у других видов домашних животных. Перед местным (предварительным) лечением больных чесоткой животных изолируют из отар, стад, групп.

Обработка всей поверхности тела животного играет главную роль в комплексе противочесоточных мероприятий. За несколько дней до массового применения акарицидного средства его доброкачественность испытывают на небольшой группе малоценных животных. Для общей обработки животных в борьбе с чесоточными клещами применяют купание животных в ваннах, опрыскивание эмульсиями и растворами (рис. 72), опыливание дустами акарицидов.


13.02.2017; 14:19
хиты: 174
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь