пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Токсоплазмоз животных.

Заболевание плотоядных, грызунов, свиней, жвачных и др. и человека. Часто протекает бессимптомно или остро. Возб. Toxoplasma gondii.

Локализуется в различных клетках включая головной мозг, эндотелий, лейкоциты, гепатоциты, селезенки, легких, перитонеальную ж-ть и плазму крови. При световой микроскопии: трофозоиты изогнутой, банаовидной или грушевидной формы, передний конец заострен, а задний расширен и закруглен. 

ЦИКЛ: в кишечнике кошки из псевдоцист освобождаются цистозоиты >> внедряются в эпителиальные клетки слизистой кишечника где размножаются шизогонией →гаметогонией →ооцист (зигоцист). Зигоциста содержит две спороцисты с четырьмя спорозоитами в каждом. зигоцисты попадают в организм восприимчивого хозяина→спорозоиты и вселяются в клетки тканей в кот разм−ся внутренним почкованием и образ псевдоцисты. Псевдоцисты дольше всего сохраняются в головном мозге переболевшего (неск-ко лет).

Протекает Угнетен, лих, растройство ЖКТ, нервн явлен.

Диагноз: у подозреваемого берут кусочки головного и спинного мозга, селезенки… и готовят взвесь и вводят внутрибрюшинно белым мышам. Мыши погибают на 5-6 день. РДСК и РСК, р-ю Сэбин-Фельдмана, РИФ. Микроскопией обнаруживают в спинномозговой и перитонеальной ж-ти и в мокроте.

ЛЕЧЕНИЕ: не разарботано.


13.02.2017; 14:19
хиты: 157
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь