пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Аргасовые клещи и их биологические особенности.

АРГАСОВЫЕ  КЛЕЩИ Argasidae

Обитают в южных районах России, Закавказья, Казахстан, Средняя Азия. Празитируют на млекопитающих и птицах. Ведут ночной образ жизни., могут голодать до 14 лет. Тело плоское. хоботок снизу, глаз нет, половой диморфизм слабовыражен. Отличают по форме полового отверстия. У самцов  полулунное отверстие, у самок поперечная щель. Четко выраженный боковой шов.

Класс Arachnida Отряд Parasitifirmes Надсем Ixodoidea Сем Argasidae п/с Argasinae Род Argas Вид A.persicus п/с Ornithodorinae Род Alveonasus Вид A.lahorensis

Тело плоское по краю шов и рант, диски радиально. У орнитодорин тело толще, шов и рант отсутствует, диски лежат не радиально.Биол. цикл: слагаится из фазы яйца, личинки намфы и имаго.  Аргазиды имеют от 2 до 7 нимфальных фаз в зав от услов обит-я. ладка яиц и линька вне хозяина.Покров кожистый, растяжимый, щитков нет, есть складки и бороздки для увел в объеме. У нимф нет полового отверстия.Обит в закрытых убежищах. (грунтовые норы)Вет значение Argas persicus живут в помещениях для птиц и в норах диких ж. и явл переносчиком возб спирохетоза, эгиптианеллеза, холеры, тифа, туберкулеза и чумы птиц. Явл посит и резерв-ом возб бруцеллеза, тифов, желтой лих чел и др. и служит причиной клещевого токсикоза птиц. Они кровососы  интоксикация.


13.02.2017; 14:19
хиты: 145
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь