пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Парамфистоматозы крупного рогатого скота.

у взрослых протекает бессимптомно. у телят проявляется истощением, отеками подгрудка, поносом с примесью крови, воспалением сычуга, 12перстной к-ки, иногда печени и поджелуд жел.

Возбудитель: трематоды подотряда Paramphistomata. Половозрелый локализуется в рубце а в преимагинальной стадии в сычуге и 12перстной к-ке. Тело толстое конусовидное, суженное к переднему концу, длинной до 15 мм. Ротовое отверстие окружено слаборазвитой присоской обрамляющей вход в мощно развитую глотку вазообразной формы. Семенники поперечно-овальные, иногда лопастные находятся в задней половине тела. Яичник небольшой, лежит позади заднего семенника Половые отверстия открываются в передней половине тела, на уровне  развилки кишечника. Бурса отсутствует.

ЦИКЛ: P.cervi  с фекалиями во внеш в воду>> через 2,5 нед вылупляются мирацидии>>внедряются в тело пресноводных моллюсков-катушечников, в печень>> ч-з 1,5 нед формируются материнские редии, через 10 дн в редиях образуются дочерни редии а в них церкарии>>покидают тело >>плавают в воде>>прикрепляются к растениям, теряют хвост и инцистируются>>адолескарии>>заглатывается жвачным>>внедряется в толщу сычуга и 12перстной к-ки >>в сторону рубца>>в рубце прикрепляются к ворсинкам и достигаю половой зрелости ч-з 3-4 мес после заражения.

Лечение: битионол  0,07г/кг после 12 часовой голодной диеты. Политрем.


13.02.2017; 14:19
хиты: 156
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь