пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Диктиокаулез КРС

Возб-ли: Dictyocaulus  viviparous

Тело нитевидное, бело-серое, сужается к переднему концу. Ротовое отверстие окружено слабо выраженными губами. Самцы 30-80мм х 0,35-0,46мм. Самки 50-150мм х 0,5мм. ДХ: кРС. Лок-я: средние и крупные бронхи, реже трахея.

Биология: во время кашля с мокротой в ротовую полость и проглатываются>> в толстом к-ке вылупляются личинки и с фекалиями выбрасываются во внешнюю среду>> линяют и чеоез 5-8 дн инвазионные>> заглатываются овцами с водой, сбрасывают чехлик в тонком к-ке>> мигрируют в брыжеечные лимфоузлы и с током лимфы в кровь>> в правое сердце >> в легкие, разрывают капилляры в альвеолы>> бронхиолы (10дней)>> мигрируют в бронхи крупные и закрывают просвет мелких бронхов собой (вбуравливаются)>> через 5-7 нед половозрелые

Клиника: Сезонное (летнее –осеннее) заб телят и зимнее взрослых крс. Истощение, кашель, затруднено дыхание бронхопневмания, в бронхах скопление возбудителя.

Лечение: тетрамизол 5-10%, дитразин-цитрат, локсуран, водный р-р йода 1:1500  (интратрахеально два дня при спиннобоковом положении). Левамизол п/к 7,5мг/кг.
3. Методы диагностики чесоточных болезней.

Лабораторные методы подтверждения диагноза чесотки.

Метод извлечения чесоточного клеща иглой: под лупой вскрывают слепой конец чесоточного хода в месте, где видна темная точка (самка). Затем острие иглы слегка продвигают в направлении чесоточного хода, при этом самка обычно прикрепляется присосками к игле и ее легко извлекают. Клеща помещают на предметное стекло в каплю 10% раствора щелочи, накрывают покровным стеклом и рассматривают под микроскопом.

Метод тонких срезов: острой бритвой или глазными ножницами срезают участок рогового слоя с чесоточным ходом или пузырьком. Материал заливают 20% раствором щелочи, выдерживают 5 мин, затем микроскопируют. Метод позволяет увидеть не только клеща, но и его яйца, оболочки, экскременты. Существуют и другие лабораторные методы.


13.02.2017; 14:19
хиты: 144
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь