пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1) Значение работ В.Л. Якимова в развитии ветеринарной протозоологии

В развитии ветеринарной протозоологии в послеоктябрьский период большую роль сыграл профес­сор Василий Ларионович Якимов. В 1917 г. многие исследования были посвящены изучению краевой эпизоотологии — определению видов, изучению биологии возбудителей и разработке мер борьбы с ними. Фор­мируется школа профессор Василий Ларионович Якимова по изучению протозоозов в Средней Азии и на юге России, где работали его ученики

 Затем В. Л. Якимов организовал многочисленные экспедиции в самые различные точки страны для изучения протозойных болезней. Им были проведены исследования по трипаносомозам, пироплазмидозам, кокцидиозам и разработаны новые методы химиотерапии.

В 1919 г. В.Л. Якимов организовал кафедру паразитологии в Ленинградском ветеринарном институте, где и начал с подготовки кадров протозоологов У него учились многие ветеринарные врачи и биологи. Совместно с учениками им описано свыше 120 видов возбудителей протозойных болезней, изучены эпизоотология этих заболеваний, терапия и профилактика. Опубликовал свыше 500 научных работ. Среди его учеников Н. А. Колабский, В. Ф. Гусев, С. Н. Николь­ский, Н. Л. Золотарев, Л. С. Иванова, 3. П. Корниенко-Конева.


13.02.2017; 14:19
хиты: 147
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь