пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Краткая история паразитологии и роль советских ученых в ее развитии.

Паразитологии как самостоятельной науки в России до 1917 г. не было. Отдельные работы из об­ласти морфологии и биологии паразитов выполнялись главным образом зоологами.

Первые экспериментальные работы по изучению биологии гельминтов принадлежат члену Россий­ской академии наук П. С. Палласу (1793). Он высказал мнение, что гельминты развиваются из яйца и тем самым нанес удар теории самопроизвольного зарождения паразитических червей.

Наибольшего расцвета паразитология достигла при Советской власти. Академик К. И. Скрябин — основоположник гельминтологической науки в СССР. В нашей стране признаны четыре школы паразитологов — академиков К. И. Скрябина и Е. Н. Пав­ловского, профессоров В.Л. Якимова, В.А. Догеля.

В 1919 г. Якимов организовал кафедру паразитологии в ЛВИ, где и начал с подготовки кадров протозоологов. У него учились многие ветеринарные врачи и биологи. Совместно с учениками им описано свыше 120 видов возбудителей протозойных болезней, изуче­ны эпизоотология этих заболеваний, терапия и профилактика.

К. И. Скрябин в 1931 г. организовал Всесоюзный институт гельминтологии, которому было присвоено его имя (ВИГИС), и гельминтологическую лабораторию при Академии наук СССР (ГЕЛАН) и Институт медицинской парази­тологии и тропической медицины.

Е. Н. Павловский (1884—1965) внес существенный вклад в развитие общей паразитологии. Он соз­дал учение о трансмиссивных болезнях животных и человека, передаваемых кровососущими насекомыми и клещами. Ученый изучил такое важное явление, как природная очаговость многих паразитарных заболева­ний, и их эпизоотологию. Дальнейшее теоретическое и практическое развитие эта концепция получила в исследованиях Е. В. Гвоздева и С. Н. Воеаа. Е. Н. Павловский написал более 600 научных работ.

В. А. Догель (1882—1955) — ученый и педагог, основоположник эколого-паразитологической школы, изучающей гельминтофауну животных в зависимости от условий ок­ружающей среды и состояния организма хозяина. Существенны его заслуги и в области обшей протозооло­гии. В. А. Догелю принадлежит руководство по общей паразитологии. Он опубликовал около 300 научных работ.


13.02.2017; 14:19
хиты: 183
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь