пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определение и содержание ветеринарной протозоологии

Протозоология-это наука о простейших одноклеточных животных организмах паразитирующих у животных и вызывающих у них болезни-протозоонозы. В Протозоологию вкл: систематика простейших, морфология и биология паразитических простейших, эпизоотология  протозойных б-ней, им-т и иммунокоррекция при протозойных болезнях.

Многообразная локализация паразитических простейших в организме хозяев указывает на их способность существовать в различных экологических условиях и средах. Они могут паразитировать в крови, клетках эпителия кишечника, печени и почек, в половых путях, желудке, кишечнике.

Различны и биологические особенности простейших. Часть их развивается в организме лишь одного хозяина, в который они попадают из внешней среды прямым путем, т. е. с кормом, с водой и т. д., часть требует смены двух хозяев, из которых один служит переносчиком.

В её задаче входит: изучение морфологии и биологии паразита, определение его вида и путей заражения животных, а так же изучает патогенное воздействие возбудителя на организм животных, способы диагностики болезней, специфическую и патогенетическую терапию, а также профилактику этих болезней. 


15.02.2017; 23:44
хиты: 571
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь