пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Устройство и назначение инфекционного изолятора, правила работы в нем

Размещен с подветренной стороны на расстоянии не менее 100 м от животноводческих помещений, огорожен глухим забором. У входа в собственный внутренний двор со стороны чистой зоны оборудован дезбарьером. Движение поступающих в инфекционное отделение животных должно осуществляться всегда в одном направлении. Изолятор для содержания больных животных. Делится на чистую и грязную половины. В чистой половине: комната для сотрудников, кабинет врача, раздевалка, душевая, туалет. Грязная: Стойла, смотровая, фуражная, аптека, хранилище. Для каждого животного персональный ящик с инструментами, манеж. Отдельный выход для вывоза трупов к яме Беккари, отдельное навозохранилище,Хранилище дез средств.

Переход через помещение, должна быть пароформалиновая камера, дез барьер. Врач надевает костюм проходит барьер и работает с животными, а на обратном пути снимает костюм кладет его в пфк и принимает душ.

При подозрении на заболевание животного инфекциионной болезнью ветврач обязан изолировать такое животное до установления окончательного диагноза. К таким животным запрещается доступ обслуживающего персонала, а ветеринарные специалисты работают с ним в спецодежде: резиновые сапоги, фартуки, резиновые перчатки, защитные очки. В местах нахождения таких животных собирают подстилку, остатки корма и др. отходы и уничтожают их сжиганием. Проводят дезинфекцию. Все это организует и контролирует ветеринарный врач. Для подтверждения диагноза ветврач приглашает представителей госветслужбы (госветстанции, ветлаборатории). В случае гибели животного посылает патматериал в ветеринарную лабораторию. До постановки окончательного диагноза ветеринарный врач и руководитель или владелец животных устанавливают ограничения хозяйственной и транспортной деятельности в этом хозяйстве. Основное внимание уделяют изоляции заболевших животных и предупреждению контактов с ними.

 


19.01.2017; 02:35
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь