пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность, цели и объекты портретной экспертизы.

Портретная экспертиза - это род класса криминалистических экспертиз, проводимых в целях установления личности по признакам внешности, зафиксированным на различных объективных отображениях, и выполняемых с помощью специализированных методов исследования

Цели назначения портретной экспертизы разнообразны: установление личности неизвестных преступников, свидетелей, подозреваемых; погибших, умерших, по неопознанным трупам; фактов принадлежности документов, удостоверяющих личность их владельцев; розыск преступников и иных лиц. Цели назначения экспертизы определяются ситуацией, из которой возникла необходимость установления конкретного индивидуума, его связи с определенным событием.

Предметом портретной экспертизы является диагностика и установление тождества личности по портретным изображениям

Анализ практики проведения портретных экспертиз свидетельствует, что наиболее часто встречающимися объектами - носителями информации о признаках внешности человека являются фотопортреты, видеозаписи, а также рентгеновские снимки, слепки (маски), череп человека

Фотографические портреты в судебно-портретной экспертизе (СПЭ) подразделяются на специальные, документные и художественные. К специальным портретам относятся фотоизображения живых лиц и трупов, изготовленные по правилам опознавательной (сигналетической) съемки. Они являются наиболее информативными объектами о признаках внешности человека, что обеспечивается единообразным их изготовлением с соблюдением разработанных в криминалистике правил (условий).

Документными фотопортретами принято считать погрудные фотоизображения лиц, специально предназначенные для паспортов, удостоверений, воинских билетов и т. п. Они также изготовляются по определенным правилам, относящимся к размеру, ракурсу съемки и освещению лица, гарантирующим высокое качество изображения, полноту и точность воспроизведения характерных признаков внешности.

К художественным фотопортретам относятся фотоизображения человека как в полный рост, так и головы и лица, изготовленные фотографами - профессионалами и любителями. Они производятся по определенным правилам применительно к отдельным жанрам фотографии в целях запечатления наиболее эффектных и оригинальных поз, мимики, выражения лица и положения тела, игры света и тени, специфической композиции снимка.

Киноленты. По существу, они являются серией последовательно полу- ченных изображений снимаемого человека. Как правило, - это регистрация снимаемого человека в движении, различных ракурсах и положениях. Кинолента предоставляет возможность изучать не только анатомические (притом в большем по сравнению с единичным снимком объеме), но и функциональные признаки внешности

Видеозаписи. Объектами портретной экспертизы являются видеокадры, на которых последовательно запечатлены изображения человека в движении, различных ракурсах и положениях. В связи с этим по сравнению с фотоснимками видеокадры содержат больший объем информации о внешнем облике запечатленного человека

Рентгеноснимки отражают лишь внешние контуры мягких тканей и костей черепа, особенности костной основы человека, например форму, размер, местоположение уплотнений костей, различные их дефекты. По рентгеновским снимкам выявляются контуры и особенности элементов строения мягких тканей лица и костей черепа.

Слепки (маски) иногда используются в качестве средств фиксации признаков внешности человека1 . Экспертное исследование слепков обычно выполняется по их фотоснимкам. При использовании данного носителя информации о внешнем облике человека следует иметь в виду, что на нем не отображаются некоторые признаки глаз, ушных раковин и волосяного покрова головы.


16.01.2017; 15:30
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь