пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сравнительное исследование видеопортретов по признакам внешности

Особенностью сравнительного исследования видеопортретов является возможность широкого использования монтажей изо­бражений и их наложений. Применение видеомонтажного обору­дования позволяет проводить совмещение разноименных поло­вин лица двух видеопортретов как по средней вертикальной (ме­диальной) плоскости, так и по любой линии в плоскости кадра. Причем такое совмещение возможно не только для изображений лица в положении анфас, но и при любом положении и повороте головы. Наиболее нагляден в этом случае метод наложения изо­бражений, запечатленных на двух разных кадрах (полукадрах). При этом можно «ослабить» или «усилить» изображение так, чтобы были видны оба сравниваемых изображения, а также третье изображение, получаемое в результате наложения.

Указанные методы наглядны и позволяют судить не только о типовом сходстве, но и о пропорциях и размерных характеристи­ках лица.

Выявленные различия могут быть кажущимися, когда отобра­жения тех или иных свойств внешности различаются, а в дейст­вительности идентичны. Другая группа различий может быть обусловлена тем, что при получении материальной копии видео­портрета путем фотографирования его с экрана монитора теряет­ся часть портретной информации из-за помех, вносимых строч­ной разверткой монитора. В этом случае возможны несовпадения размерных величин отдельных элементов или признаков внешнос­ти, а также частичные изменения контуров и формы элементов. Указанные обстоятельства следует учитывать эксперту при рабо­те с подобными материальными копиями видеопортретов. Кроме того, различия в отображении признаков могут быть подлинны­ми, свидетельствующими о том, что на сравниваемых фотопорт­ретах изображены разные лица.

Совпадение и различие признаков внешности, отображенных на сравниваемых материальных копиях видеопортретов, можно констатировать только в бесспорных случаях. При любых сомне­ниях в совпадении или различии элементов внешности использо­вать сомнительные характеристики для доказательства категори­ческого вывода о тождестве или его отсутствии нельзя.


16.01.2017; 15:30
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь