пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объекты отображения внешнего облика, используемые в габитоскопии, и их характеристика.

Объектами портретной экспертизы являются объекты отображения внешнего облика человека, в качестве которых чаще всего вы­ступают  человек в натуре, фотоснимки, видеокадры, полиграфические и репрогра­фические изображения, а также рентгеноснимки, посмертные маски (слепки), костные останки человека.

При проведении криминалистической идентификации по при­знакам внешности в качестве отождествляемого объекта высту­пает личность человека.

Идентификация производится с использованием различных ото­бражений внешнего облика (фотоснимков, видеокадров, описаний и пр.). Эти отображения выступают в качестве отождествляющих объектов, носителей информации о признаках внешности.

Фотографические портреты в судебно-портретной эксперти­зе подразделяются на специальные, документные, художествен­ные и бытовые. К специальным портретам относятся фотоизображения живых лиц (и трупов), изготовленные по правилам опознавательной (сигналетической) съемки. К художественным фотопортретам относятся фотоизображения человека как в полный рост, так и головы и лица, изготовленные фотографами - профессионалами и любителями.

Видеокадры, на которых последовательно запечатлены изображения человека в движении, различных ракурсах и положениях. В связи с этим, по сравнению с фотоснимками, видеокадры содержат больший объем информации о внешнем облике запечатленного человека. Кроме того, из многих видеокадров можно выбрать наиболее сопостави­мый с имеющимся образцом для сравнения по ракурсу съемки.

Поскольку на видеозаписи отождествляемое лицо в большин­стве случаев зафиксировано в динамике, эксперт имеет возмож­ность проанализировать, в каком эмоциональном состоянии находился человек.

Рентгеноснимки отражают лишь внешние контуры мягких тка­ней и костей черепа, особенности костной основы человека, напри­мер, форму, размер, местоположение уплотнений костей, различные их дефекты. По рентгеновским снимкам выявляются контуры и осо­бенности элементов строения мягких тканей лица и костей черепа.

В экспертной практике эпизодически возникает необходи­мость исследовать признаки внешности человека, запечатленные на субъективных портретах, а также зафиксированные на пласти­ческой или графической реконструкции. Однако эти носители информации относятся к категории субъективных изображений человека, отображают в основном признаки внешности общего, группового значения. Индивидуализирующие признаки по ним достоверно выявить чаще всего не удается, либо они определя­ются субъективным представлением о таких признаках авторов - исполнителей портретных изображений. 

Типографские репродукции, ксерокопии, распечатки на прин­терах ЭВМ, если они отображают внешний облик человека, в ряде случаев могут быть объектами портретного исследования. Типо­графские репродукции, включаемые в качестве иллюстраций в газеты, а также журналы невысокого полиграфического уровня ис­полнения, как правило, не могут использоваться при проведении портретной экспертизы, так как по условиям технологии оригина­лы подвергаются ретуши, уничтожающей индивидуализирующие признаки внешности. Что же касается ксерокопий, распечаток на принтерах персональных компьютеров, то они могут приниматься к исследованию только в тех случаях, когда оригиналы-фотопортреты утрачены.

 


16.01.2017; 15:30
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь