пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды, характеристика и схема размещения источников освещения при фотографировании.

Под освещением в фотографии понимают распределение света в предметном пространстве по величине, направлению и структуре светового потока. Виды освещения. В зависимости от источника света освещение может быть естественным, искусственным и смешанным.

Естественное освещение представляет собой освещение от природного источника света – солнца. 

Искусственное освещение создают с помощью различных источников искусственного света в фотолабораториях. Они различаются по спектральному составу, мощности, структуре и постоянству излучаемого света. По структуре светового потока различают направленное, рассеянное и комбинированное освещение.

Направленный свет создает на объекте резко выраженные света и тени, а нередко и блики. При направленном освещении освещены только поверхности объекта, обращенные к источнику света, а остальные участки находятся в тени. Направленный свет от одного источника вызывает чрезмерный контраст светотени, передает в изображении объемность объекта, его фактуру, но форма из-за глубоких теней выявляется не полностью.

Рассеянный свет, равномерно заполняя все участки объекта, дает мягкое по светотени изображение. Блики, тени и полутени отсутствуют, а изображение выглядит малоконтрастным и плоским. Такое освещение хорошо передает только форму предмета.

Комбинированный свет, сочетая в себе направленный и рассеянный свет, обладает существенным преимуществом перед двумя первыми. Смягчая глубокие тени, он позволяет получать полутени, способствующие передаче формы, объема и фактуры объекта. По направлению светового потока относительно объекта выделяют фронтальное, боковое и контровое освещение.

При фронтальном освещении источник света располагают непосредственно над фотокамерой. При портретной съемке, например, оно дает резкие тени под подбородком и на заднем плане (фоне). Такое освещение не моделирует форму лица (объекта) и оно получается на снимке более широким, с мелкими чертами.

 Боковое освещение резко делит лицо на освещенную и неосвещенную половины. При таком освещении лицо выглядит более узким, причем теневая его сторона кажется шире, чем освещенная; глаза освещены плохо, нос на изображении удлиняется. От выступающих частей лица (волос, носа) отбрасываются резкие тени. На границе раздела света и тени выявляется структура кожи.

 Контровое освещение (рис. 61 в) создает силуэтное (контурное) изображение. Световой поток образует ореол на волосах и плечах фигуры. Форма изображения позволяет безошибочно узнать предмет съемки, но ни одна деталь на нем не проработана. Обычно такое освещение используют с другим дополнительным источником, расположенным перед фотографируемым объектом.


16.01.2017; 15:30
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь