пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2017:
» биология
» криминалогия
» паразитология
2016:
» история
всякое 2:
» 200-300
» 300-400
» 100-200
» 0-100
» 400-500
всякое:
» 0-100
» 100-200
» 200-300
» 300-400
» 400-500
» 500-600
лингвистика:
» русский
ФИЛОСОФИЯ:
» Философия
БИОЛОГИЯ:
» патофизиология
» биология беларус.

Виды освещения и их влияние на отображение признаков внешности.

Вид и характер освещения влияют на выявление рельефа лица, формы его элементов. Форма элементов лица воспроизводится на фотоснимке за счет различных градаций света и тени, т.е. соотношения наиболее и наименее освещенных частей лица. Состояние освещенности, переходное от света к тени, называется полутенью.

Освещение лица при фотографировании может быть сильным или слабым (это зависит от яркости источника света и его расстояния от объекта). Сила освещенности может быть определена по степени яркости свет и глуби- не теней.

Освещение может быть простым или сложным. Простое освещение при фотографировании заключается в использовании одного источника света, например лампа-вспышка при отсутствии другого освещения в помещении, где производится фотосъемка. При этом интенсивность теней строго соответствует яркости света.

Если строение элементов лица в тенях хорошо видно, а тени, отбрасываемые выступающими деталями лица, не соответствуют по интенсивности света, значит освещение было сложным.

При фотографировании лица человека чаще всего используется комбинированное освещение, которое создается, как минимум, двумя источниками света. Они располагаются по отношению к лицу спереди, сверху и сбоку. Используется и освещение головы сзади путем отражения лучей света экраном, установленным позади фотографируемого.

Различается также жесткое, смягченное или мягкое освещение. Оно определяется по четкости границ теней, отбрасываемых выступающими частями лица. Если границы теней четкие - освещение жесткое, если края теней размыты, то освещение смягченное или мягкое. Смягчение освещения достигается прикрытием источника света полупрозрачным экраном. Мягкость освещения обеспечивается освещением объекта отражающим светом, например от экранов, расположенных сбоку от объектов.

Существенное значение имеет, было ли освещение рассеянным или направленным. Типичный пример рассеянного освещения - фотографирование на улице в пасмурную погоду. При рассеянном освещении лицо кажется плоским, строение частей лица передается только различием тонов и полутонов. Рассеянное освещение приводит к расплывчатому очертанию теней, глубокие тени на лице отсутствуют, контуры мелких деталей лица могут не отображаться.

Обычно при фотографировании используются комбинированные освещенности, достигаемые расположением источников света спереди и сбоку; сверху сбоку и сзади и т.д., чтобы лучше выявить рельеф лица и в то же время избежать глубоких теней.

 В.А. Снетков рекомендует для определения направления освещения лица определить контуры тени и провести прямую линию через определенную точку элемента лица и соответствующую ей точку на контуре тени. Эта прямая линия будет в известных пределах точности параллельна лучам освещения. С учетом положения этой линии на изображении лица будет определено положение источника света при фотографировании. Положение лица при фотографировании оказывает также существенное влияние на отображение всех его элементов.


16.01.2017; 15:30
хиты: 1694
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь