пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Влияние на отображение признаков внешности параметров объектива и расстояния от фотографируемого объекта до фотоаппарата.

В понятие положения лица при съемке входит и расстояние фотографируемого от фотоаппарата и оптической оси камеры, а также наклоны и повороты головы, ориентированные относительно фокальной плоскости.

Так, при наклоне головы в сторону фотоаппарата на снимке увеличивается относительная ширина лица; уменьшается высота лба, длина спинки носа; опускается основание носа; приподнимаются углы рта; уменьшается высота подбородка.

При отклонении головы назад на фотоснимке за счет уменьшения высоты увеличивается относительная ширина лица, уменьшается высота лба, длина спинки носа, его основание приподнимается, опускаются углы рта, увеличивается высота подбородка. При повороте головы в сторону также происходит изменение горизонтальных размеров в сторону уменьшения той половины лица, которая удалена

от фотокамеры, и увеличения ближней к ней половины лица. Уменьшается

расстояние между парными элементами лица, например глазами, бровями и

т.д.

На отображение внешности на фотоснимке оказывает влияние расстояние фотографируемого от фотокамеры. При фотографировании с очень близкого расстояния или при использовании короткофокусного объектива могут наблюдаться заметные перспективные искажения в отображении элементов лица. Так, нос, наиболее приближенный к объективу элемент лица, выглядит больше по сравнению с его истинными размерами, а ушные раковины соответственно меньше. В области глаз также расположены глубокие тени. При верхнем освещении мелкие морщины на фотоснимке не различаются, а глубокие горизонтальные морщины вырисовываются более четко. Преуменьшается рельеф надбровных дуг, лобных бугров. Таким образом, при расположении лица ближе расстояния, равного семи фокусным расстояниям объектива, пропорции лица могут оказаться заметно искаженными в силу ракурса - более близкие к фотоаппарату элементы лица будут масштабно преувеличены по сравнению с более удаленными, а более удаленные – преуменьшены. При использовании короткофокусных объективов и чрезмерно близкого расстояния от фотоаппарата наблюдается также искажение элементов лица, размещенных у краев кадра, - они как бы растягиваются в ширину, овальное лицо может отобразиться круглым.

При большой дистанции фотосъемки многие признаки элементов лица

не различаются, особенности их строения на фотоснимках не отображаются.

К факторам, влияющим на отображение признаков внешности на фотоснимке, относятся также различные характеристики примененной оптики (фокусное расстояние объектива, примененные насадки и светофильтры). Для портретной фотосъемки, выполняемой в фотоателье, используются специальные объективы с низкой разрешающей способностью и диффузоры.

Их применение приводит к как бы размытому изображению элементов лица,

удаленных от объектива, контуры ушных раковин и щек могут быть недостаточно резкими.

При использовании светофильтров могут не отобразиться пигментные пятна. Использование фотопленки высокой чувствительности и повышенного контраста влечет за собой неполное отображение особенностей строения

элементов лица. Высокочувствительные фотопленки отличаются крупнозернистостью, поэтому при увеличении изображения для печати оно получается нерезким, не удается получить четкое изображение мелких элементов лица, их контуров. Контрастные фотопленки не отображают строение мелких деталей лица и особенностей его рельефа за счет отсутствия полутонов.


16.01.2017; 15:30
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь