пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2017:
» биология
» криминалогия
» паразитология
2016:
» история
всякое 2:
» 200-300
» 300-400
» 100-200
» 0-100
» 400-500
всякое:
» 0-100
» 100-200
» 200-300
» 300-400
» 400-500
» 500-600
лингвистика:
» русский
ФИЛОСОФИЯ:
» Философия
БИОЛОГИЯ:
» патофизиология
» биология беларус.

Психопрофилактика как направление деятельности психолога в специальном (коррекционном) образовательном учреждении. Значение владения навыками устной коммуникации, ведения дискуссии и способности к публичным выступлениям в пропаганде психологических знаний среди населения, родителей и педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Существует несколько направлений деятельности психолога  в специальном (коррекционном) образовательном учреждении: психогигиена и психологическое просвещение, психологическая диагностика,, психокоррекция, психологическое консультирование, психотерапия, а так же, не маловажным направлением является психопрофилактика.

Психопрофилактика - система предупредительных мер, призванная обеспечить эффективное функционирование индивида, группы, организации.

Цель: предотвращение возможных проблем в развитии и взаимодействии участников воспитательно-образовательного процесса.

 В связи с возрастанием количества детей с пограничными и ярко выраженными проблемами в психическом развитии, перед психологом стоит задача в рамках психопрофилактического направления содействовать первичной профилактике и интеграции этих детей в социум.

Деятельность психолога:

Работа по адаптации субъектов образовательного процесса (детей, педагогов, родителей) к условиям новой социальной среды:

  • анализ медицинских карт (История развития ребенка) вновь поступающих детей для получения информации о развитии и здоровье ребенка, выявление детей группы риска, требующих повышенного внимания психолога;
  • групповые и индивидуальные консультации для родителей;
  • информирование педагогов о выявленных особенностях ребенка и семьи, с целью оптимизации взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса.

Выявление случаев психологического неблагополучия педагогов и разработка совместно с администрацией путей устранения причин данного состояния в рабочей ситуации.

Так же:

  • Отслеживание динамики социально-эмоционального развития детей.
  • Содействие благоприятному социально-психологическому климату в КОУ.

Профилактическая работа включает в себя проведение психологом семинаров для педагогов, участие в работе школьного психолого-медико-педагогического консилиума.

 Педагог-психолог работает по запросу педагогов школы, следит за соблюдением в школе психологических условий обучения и воспитания, необходимых для нормального психологического развития и формирования личности учащихся на каждом возрастном этапе.

Владения навыками устной коммуникации, ведения дискуссии и способности к публичным выступлениям в пропаганде психологических знаний среди населения, родителей и педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья имеет важное значение.

В профессии психолога важнейшее значение имеет коммуникативная компетентность, умение в процессе общения устанавливать контакт, активно взаимодействовать, т.е. получать обратную связь. Пропаганда психологических знаний среди населения, родителей и педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья является одной из главных задач психолога, на его умении сотрудничать и работать в комплексе не только с педагогами но и с родителями влияет дальнейшие перспективы и успешность его работы. Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют определенные особенности психики это должен учитывать психолог при работе и уметь правильно падать какое либо психологическое знание дабы помочь в  психологической проблеме. Поэтому владения навыками устной коммуникации имеет важное значение в работе психолога.


10.08.2015; 17:08
хиты: 1683
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь