пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 22.

1. Родовая подсудность дел судам.

Родовая подсудность позволяет определить, суд какого уровня (какого вида) системы судов общей юрисдикции должен принять гражданское дело к производству по первой инстанции.

По родовой подсудности в настоящее время разграничение компетенции между судами общей юрисдикции производится как по уровню судов (между мировыми судьями и федеральными судами, а также между федеральными судами трех уровней), так и — по виду судов (между общегражданскими и военными судами).

Определяется она по роду самого дела и зависит от его материально-правовой характеристики (каков характер дела, кто стороны). Она может иногда зависеть и от цены иска.

В системе общегражданских федеральных судов действуют суды трех уровней: 1) районные суды; 2) Верховные суды республик, краевые, областные, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суд Еврейской автономной области, суды автономных округов (далее - суды субъектов РФ) и 3) Верховный Суд РФ. К федеральным судам общей юрисдикции относятся также военные суды (ст. 4, 22 ФКЗ о судебной системе) и специализированные суды.

Родовая подсудность - подсудность гражданских дел по первой инстанции судам определенного уровня судебной системы.

Родовая подсудность определяется

·                характером (родом) дела,

·                предметом спора,

·                иногда субъектным составом материального пра­воотношения (например, при усыновлении детей иностранцами).

Все гражданские дела с точки зрения их родовой подсудности делятся на четыре типа:

1.              подсудные мировым судьям,

2.              подсудные районным судам,

3.              подсудные верховным судам республики, областным, краевым судам, городским судам городов Москвы и Санкт-Петербурга, суду автономной области, судам автономных округов,

4.              подсудные Верховному Суду Рос­сийской Федерации.

По родовой подсудности происходит отграничение компетен­ции мировых судей от районных судов по рассмотрению дел по первой инстанции, районных судов от компетенции судов субъек­тов Федерации и последних — от компетенции Верховного Суда Российской Федерации.

При этом у вышестоящих судов нет права на изъятие дел для рассмотрения из нижестоящих судов, так как согласно п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотре­ние его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

 

2. Освобождение от судебных расходов.

От уплаты госпошлины независимо от процессуального положения и характера спора освобождаются:

a. Герои СССР, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды ВоВ, а также лица, подвергшиеся радиационному воздействию.

b. истцы по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;

c.  по искам, вытекающим из авторского права; о взыскании алиментов; о возмещении вреда, причиненного здоровью лица или смертью кормильца; возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Также освобождаются лица, обратившиеся в суд за защитой прав других лиц: прокурор, государственные органы, органы МСУ. В этих случаях при удовлетворении исковых требований судебные расходы взыскиваются в доход государства с ответчиков.

 От уплаты государственной пошлины в доход государства освобождаются истцы по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью; по искам, вытекающим из авторского права; о взыскании алиментов; о возмещении вреда, причиненного здоровью лица или смертью кормильца; возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

От уплаты государственной пошлины освобождаются также лица, обратившиеся в суд за защитой прав и охраняемых законом интересов других лиц; прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления — по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов РФ, субъектов Федерации, муниципальных образований. Закон предусматривает и другие случаи освобождения от уплаты госпошлины (ст. 89 ГПК, ст. 5 ФЗ о госпошлине).

В этих случаях при удовлетворении исковых требований судебные расходы взыскиваются в доход государства с ответчиков.

 

 


10.08.2015; 17:04
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь