пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17) Назвіть критерії наукового знання. Що характеризує псевдонаукові вчення.

Критерії науковості знання (за конспектом): 1) систематизованість, 2) обґрунтованість, 3) доказовість, 4) підтверджуваність на практиці, 5) відкритість для критики, 6) несуперечливість.

Псевдонаукові вчення (ненаукові знання)— є інтелектуальною активністю, що спекулює на сукупності популярних теорій, наприклад, історії про стародавніх астронавтів. Критерии научности знания 1)Объективность(основана на реальных фактических знаниях).2)рациональность(апелляция к разму,рассудку).3)Системность(все знания должны быть построены в виде научной теории).4)проверяемость(знания должны быть проверяемы).
Псевдонаучные учения - Это ненаучные знания так как они ничем не доказаны, а только опираются на какие-то похожие теории, развиваются с помощью размышлений и догадок, каких-то субъектов или их групп. Псевдонаучные знания, знания которые не могут быть фальсифицированными (т.е. не могут быть проверенными методом который основал К. Поппер) это знание по астрологии, магии и других суеверных "наук" которые не могут быть ни подтверждены ни неподтвержденным есть не подлежать не принципа верификации НЕ принципа фальсификации именно эти знания являются псевдонаучными.


02.05.2015; 14:06
хиты: 449
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь