пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инвестиции и инвестиционная деятельность предприятия

Инвестиции – ден-е сред-ва, целевые банк-е вклады, паи, акции и др ценные бумаги, технологии, машины, оборуд-е, лицензии, в том числе и товар-е знаки, кредиты, любое др имущ-во или имущ-е права, интеллект-е цен-ти, вкладыв-е в объекты предпринимат-й и др видов деят-ти в целях получ-я прибыли и достиж-я положит-го соц-го эффекта. Инвестици-я деят-ть — это инвестир-е и реализ-я инвестиций. К источ-м финансир-я инвестиц-й деят-ти предпр-я относ-ся: • собств-е фин-е и внутрихоз-е резервы инвестора, а также привлеч-е средства; • ассигнов-я из федер-го, регионал-х и мест-х бюджетов и внебюджет-х фондов на безвозмез-й основе; • иностр-е инвест-и, предоставл-е в форме фин-го или иного участия в устав-м кап-ле совмест-х предпр-й, а также в форме прямых влож-й;

• различ-е формы заем-х средств, в том числе кредиты, предоставл-е госуд-м на возвр-й основе, кредиты иностр-х инвесторов, облигац-е займы, кредиты банков и др институционал-х инвесторов, векселя и др.; • сред-ва инвестиц-х фондов и компаний, страх-х общ-в, пенсион-х фондов. Первые 3 группы источн-в образ-т собств-й капитал инициатора проекта, 4 и 5 группы — заем-й кап-л.

Инвестиц-я пол-ка предусматр-т 2 основ-е возм-ти влож-й:

• портфел-е — влож-я кап-ла в группу проектов  • реал-е капиталообраз-е или долгоср-е фин-е влож-я —вложя в конкр-й долгосроч-й проект.

По объектам влож-й: -инвест-и в имущ-во— инвестиции в оборуд-е, здания, запасы матер-в; - фин-е инвест-и; - нематериал-е инвест-и — в подгот-ку кадров, исслед-я, рекламу и др. Выбор направл-й инвестир-я — одна из самых труд-х задач фин-ого планир-я. Реш-е ее треб-т тщат-го анализа и обстоят-й оценки буд-х вероя-х условий реализ-и данного проекта. Эк-е расчеты, связ-е с обосновм инвест-х реш-й, должны основ-ся на прогнозах дох-в и затрат. Необ-мо тщательно прогноз-ть динамику вероят-х возмож-й. По слож-ти экон-го обоснов-я 1 проекты, предусматрив-е замену изнош-го или устар-го оборуд-я при выпуске прибыл-й продукции. Издержки предпр-я будут компенс-ны ростом прибыли. Это так назыв-е вынужд-е инвестиц-е проекты, испол-е кот-х обяз-но при работе на данном рынке.2. проекты, кот-е предп-т увелич-е произв-ва уже производ-й прод-и и расшир-е рынка сбыта, а также переход на выпуск новой продукции и освоение нового рынка. Реализ-я таких проектов зачастую треб-т принятия долгоср-й стратегии разв-я и функционир-я предпр-я, т.к. они связаны со значит-ми затратами в теч-е дост-но длит-го времени. Указ-е процессы протекают послед-но или параллельно, они могут иметь разное распред-е во времени.

 


21.04.2015; 01:22
хиты: 206
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь