пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Правильность речи. Синтаксические нормы литературного языка (употребление предложений с однородными членами)

Правильная речь - безошибочность про¬изношения, построения предложений, употребления форм слов (в их образовании).
Синтаксич. нормы определяют построения словосочетаний и предлож., регламентируют выбор связей – согласов., упр. или примык., выбор (бес)союзной связи между чл. предлож. и слож. предлож.
Однородный – относящийся к одному и тому же роду, похожий на др. О. чл. предлож. отвечают на 1 и тот же «?», относятся к 1-му и тому же чл. предлож. и обычно являются словами 1-й и той же ч. речи. Произносятся с особой перечислит. интонац. Могут перечисляться предметы, действия, признаки ? могут быть главными и второстеп.
Соединяются союзами (словами и, а, но и др.) или без них.
Между о. чл. предлож. «,» если между ними: 1) нет союзов; 2) есть союзы а, но; а не «,»: 1) стоят одиноч. союзы и, да.
Большие экспрессивные возможности, трудности при их употреб. в кн. стилях – средство подробного описания предметов, свойств, явлений, процессов. Особая полнота и точность перечисления однородных понятий – треб. в о./д. и науч. стилях. Перечисление – цепочка о. чл., обычно с бессоюзной связью. Если последнее слово без союза ? ряд незакончен и открыт для доп. (указ. слова «и т.д.», «и т.п.»). Часто – «закрытые» ряды с союзом «и», вносящего значения исчерпанности, полноты охвата всех случаев. Четкость достигается нумерацией предметов, рубрикацией используемой в этих стилях. В публикациях – для речевой экспрессии, сближающей ее с художеств. речью; о. чл. предлож. синтаксич. конструкций, оформл. отдельными предлож. В художеств. речи – для усиления выразительности (в блоки о. чл. вкл. синонимы и слова близкой семантики. Эффекты: антитеза, о. чл. – паронимы (предающие и продающие, пустой и постылый).
Обращение к ним может осложнять, «утяжелять» синтаксич. конструкцию (длинный перечень – громоздкость). Однако различ. синтаксич. структуры о. чл. помогают избежать однообразия при перечисл. (для этого – союзы, оживляющие излож.)
Употреб. о. чл. влияет на интонац. фразы, создает упорядоч. Необыч. использ. о. чл.: нарушение логич. сопостовляемости перечислений (А есть еще ливни, горы, моря) ? неожид., непредсказуемость поэтич. фантазии поэтами и юмористами.


23.03.2015; 22:43
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь