пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Основні нормативні акти, що регулюють торгівлю Європейського Союзу з третіми країнами. Основні митні режими Європейського Союзу. Спільний митний тариф: поняття, зміст, етапи формування, основні умови застосування. Міжнародні угоди Європейського Союзу(ГАТТ і Світова організація торгівлі, Ломейська конвенція, Конвенція Котону, Угода про Європейський економічний простір).

 

Таможенное право ЕС, подобно национальному таможенному праву, является отраслью права, а именно отраслью европейского права. По-скольку Европейские сообщества возникли на основе передачи государствами-членами части своего суверенитета наднациональным структурам, вопросы таможенного регулирования перешли на основе учредительных договоров в юрисдикцию интеграционных образований.

Выделяют две основные сферы таможенного регулирования , осуществляемого нормами права ЕС:

1) отношения внутри таможенного союза, образованного государствами-членами;

2) отношения, регулирующие торговый товарооборот ЕС с третьими странами.

Термин «таможенное право ЕС» охватывает более широкий круг правовых норм: как нормы права Сообществ, так и нормы, принятые в рамках второй и третьей опор ЕС (сотрудничество по борьбе с контрабандой, незаконным оборотом наркотиков и т. п.). Однако последние не обладают особенностями норм права Сообществ, поскольку не имеют прямого действия, нуждаются в имплементации в национальном праве государств-членов и не пользуются судебной защитой.

В литературе встречается и термин «европейское таможенное право» , который может означать:

1) эквивалент понятия «таможенное право ЕС»;

2) совокупность региональных международноправовых норм, включая таможенное право ЕС, международные соглашения ЕС с европейскими государствами, не входящими в ЕС, и их интеграционными объединениями. Договор о ЕС устанавливает исключительную компетенцию ЕС в сфере таможенного и внешнеторгового регулирования. В некоторых случаях государства-члены вправе принимать собственные нормативноправовые акты. К таким случаям относятся:

1) запреты и ограничения импорта и экспорта на основаниях общественной морали, публичной политики и общественной безопасности; защиты жизни и здоровья людей, охраны животных и растений; охраны национального художественного, исторического и археологического достояния; охраны промышленной или коммерческой собственности;

2) меры по охране окружающей среды и защите прав потребителей;

3) меры, принимаемые в интересах безопасности государствчленов (торговля оружием, боеприпасами, товарами двойного назначения);

4) меры, предпринимаемые государствами членами в случаях серьезных нарушений правопорядка, в случае войны, а также для выполнения обязательств по поддержанию мира и международной безопасности;

5) реализация прав и обязанностей, вытекающих из соглашений государств-членов с третьими странами, заключенных до 1 января 1958 г. (для новых государствчленов – до даты их присоединения к ЕС)

Система источников таможенного права ЕС включает:

1) учредительные договоры ЕС;

2) нормативноправовые акты институтов ЕС;

3) судебные решения;

4) международные договоры ЕС и государств членов.

Учредительные договоры обладают высшей юридической силой в системе источников европейского права вообще и таможенного права ЕС в частности. Акты первичного права заложили основы таможенного союза, сформулировали условия реализации принципа свободы перемещения товаров и единой внешнеторговой политики ЕС.

Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали 1951 г. стал первым правовым актом, установившим общие начала в таможенно-тарифном регулировании государствчленов. Первостепенное место среди источников таможенного права ЕС занимает Договор о Европейском сообществе 1957 г . Он устанавливает процедуры принятия решений в сфере таможенного регулирования. Решения принимает Совет квалифицированным большинством, за исключением решений по ст. 95 и 187.

Сферы применения актов, изданных институтами ЕС в сфере таможенного регулирования:

1) таможенные правила и таможенный тариф;

2) торговая политика;

3) сельскохозяйственная политика;

4) меры по охране здоровья и безопасности людей, охране животных и растений;

5) охрана прав потребителей;

6) защита промышленной и коммерческой собственности;

7) налогообложение импорта и экспорта.

Среди актов вторичного права наибольшее значение для формирования таможенного права ЕС имеют регламенты. В форме регламентов реализуется Общий таможенный тариф ЕС.

Директивы активно используются как инструмент гармонизации национального законодательства стран ЕС, в частности в области таможенной политики. Решения являются актами индивидуального характера, обязательными для субъектов права, к которым они адресованы.

Особой группой источников таможенного права ЕС являются многочисленные решения Суда ЕС и Суда первой инстанции в области таможенного регулирования. Судебные решения, помимо правоприменительной функции, играют важнейшую роль в толковании, детализации и восполнении пробелов учредительных договоров и актов вторичного права ЕС.

Международноправовые акты ЕС подразделяются на три типа:

1) международные договоры, заключаемые ЕС либо совместно ЕС и государствами-членами с третьими странами;

2) международные договоры, заключаемые государствами-членами с третьими странами или международными организациями и затрагивающие юрисдикцию ЕС;

3) международные договоры (конвенции), заключаемые между государствами-членами.

 


20.11.2014; 15:04
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь