пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Особливості процедури в Суді ЄС. Основні процесуальні стадії, їх цілі і зміст.

  1.  

 

Суд Европейских сообществ функционирует на постоянной основе. Дважды в год он уходит на "судебные каникулы" - рождественские (18 декабря - 10 января) и летние (15 июля - 15 сентября). В этот период продолжают работать канцелярия и Председатель либо исполняющий его обязанности. В случае неотложной необходимости последний может вызвать судей и генеральных адвокатов на заседания и в период каникул.

Разбирательство дел всегда производится в нечетном составе, а решения принимаются простым большинством голосов. Аналогичные правила действуют в нижестоящих звеньях судебной системы Союза. В то же время в Трибунале первой инстанции и Трибунале по делам публичной службы допускается разрешение отдельных категорий дел судьями единолично (см. вопрос N 61).

Независимо от того, в каком составе рассматривается дело - пленум, Большая или обычные палаты, единолично (в Трибунале), - государство-член, являющееся стороной, не может требовать присутствия своего гражданина или, напротив, исключения судьи по причине его национального гражданства. Данное условие свидетельствует о высокой степени независимости судов Европейского Союза, члены которых не являются представителями государств и служат беспристрастными вершителями правосудия. Оно также отличает суды Союза от Европейского суда по правам человека, где в разбирательстве дела обязательно участие судьи от того государства Совета Европы, действия (бездействие) которого обжалуются.

В отличие от российских судов, а также от Европейского суда по правам человека, в Суде Европейских сообществ и подчиненных ему трибуналах принцип тайны совещательной комнаты доведен до своего логического предела: решения судов Союза выносятся от имени всех участвующих судей, а последним категорически запрещено разглашать или комментировать ход их обсуждения.

Каждый судья при вступлении в должность приносит клятву "ни в чем не разглашать тайну разбирательств" (ст. 2 Статута), а ее нарушение может служить основанием для досрочного освобождения судьи от своих функций.

Таким образом, решения судов Союза всегда обезличены, выносятся от имени коллегии, но не отдельных судей (кроме некоторых дел, разрешаемых в индивидуальном порядке судьями трибуналов). Запретов выражать особые мнения на первый взгляд является недемократичным ограничением для судей, так как "подавляет" их индивидуальность (подобное мнение высказывали некоторые американские правоведы).

Однако на деле указанный запрет служит очень важной гарантией их независимости, прежде всего от собственных государств-членов. Благодаря ему последние не в состоянии проконтролировать поведение "своего" судьи, а значит, оказывать на него давление.

Возбуждение дел в Суде, Трибунале и в судебных палатах осуществляется путем подачи заявления (англ. application; франц. requete) на имя секретаря. Секретарь проверяет соответствие заявления установленным требованиям и направляет его ответчику, который в месячный срок представляет свой отзыв (англ. defence; франц. memoire en defence).

В сроки, установленные Председателем, истец может направить ответчику письменную реплику (англ. reply; франц. replique), а ответчик, в свою очередь, - ответ на реплику (англ. rejoinder; франц. duplique).

Заявление и реплика истца, отзыв и ответ на реплику ответчика имеют ключевое значение для сторон, так как именно в этих документах (или приложениях к ним) должны быть представлены или указаны доказательства, на которых они будут основывать свои требования в ходе судебного разбирательства. Представление в дальнейшем сторонами новых доказательств запрещено, если только Председатель в порядке исключения не разрешит сделать это.

Особый порядок предусмотрен для возбуждения дел косвенной юрисдикции, рассматриваемых по запросам национальных судов (см. вопрос N 55). Эти запросы поступают в форме определений судебных органов государств-членов, посредством которых они приостанавливают разбирательство дела и формулируют правовые вопросы в адрес Суда Европейских сообществ.

Документы, полученные от сторон, национальных судов или иных лиц, переводятся затем на французский язык, который служит рабочим языком для судов Союза и на котором проект решения будет обсуждаться в совещательной комнате. Разбирательство дела может производиться на любом из 23 официальных языков Союза в соответствии со специальными предписаниями Статута Суда (см. вопрос N 6).

О заявлениях и преюдициальных запросах публикуется сообщение в Официальном журнале Европейского Союза (см. вопрос N 7).

 Разрешается ли участие третьих лиц в делах, рассматриваемых судами Европейского Союза?

Да, причем государства-члены и институты Союза могут вступить в любое дело искового производства. Таким же правом обладают другие лица, если они докажут наличие "интереса в разрешении спора", за исключением дел по спорам между государствами-членами и институтами (ст. 40 Статута).

Для того чтобы вступить в дело, заинтересованный субъект должен обратиться с ходатайством к Председателю Суда/Трибунала. Ходатайство должно быть подано в течение трех месяцев с момента опубликования сообщения о деле в Официальном журнале Европейского Союза.

Цель вступления в дело во всех случаях состоит в поддержке требований одной из сторон. Например, когда Европейский центральный банк ограничил возможности для проведения в отношении себя административных расследований Европейским ведомством по борьбе с мошенничеством (см. вопрос N 38), Комиссия предъявила в Суд иск об аннулировании соответствующего решения ЕЦБ (иск был удовлетворен). На стороне истца в этом деле участвовали два других института Союза (Европейский парламент и Совет), а также Нидерланды.

Необходимо отметить, что понятие "третье лицо" (франц. le tiers), известное российскому процессуальному праву, в праве Европейского Союза употребляется в ином смысле: для обозначения лиц (в том числе государств-членов и институтов), которые не участвовали в рассмотрении дела, возможно, затрагивающего их права или интересы. Если же лицо вступает в дело, осуществляет процессуальную "интервенцию", то оно официально именуется "сторона, вступившая в дело", или "интервент" (франц. partie intervenante/intervenant).

В делах "косвенной юрисдикции" процессуальная интервенция невозможна, так как Суд в этом случае не разбирает спор, а отвечает на преюдициальный запрос со стороны органа правосудия государства-члена. По этим делам государства-члены, институты и другие заинтересованные лица (в том числе стороны по делу, разбираемому в национальном суде, который обратился с запросом) могут представлять Суду Европейских сообществ памятные записки или письменные замечания.

"Процедура в Суде состоит из двух стадий: письменной и устной" (ст. 20 Статута Суда).

1. Письменная стадия начинается с обмена процессуальными документами между сторонами через секретаря: заявление истца или определение национального суда (в делах преюдициальной юрисдикции), отзыв ответчика и т.д. Действия Суда на этой стадии развиваются по следующей схеме:

- Председатель Суда направляет дело в одну из палат и назначает из ее состава судью-докладчика. После этого Первый генеральный адвокат поручает подготовку независимого заключения по делу одному из своих коллег (или самому себе). Однако в соответствии со Статутом 2001 г. (ст. 20), если "дело не поднимает никакого нового правового вопроса", то Суд может постановить о его рассмотрении без участия генерального адвоката;

- в срок, установленный Председателем, судья-докладчик подготавливает предварительный доклад по делу, в котором оценивается его сложность и, в частности, необходимость в сборе дополнительных доказательств;

- предварительный доклад рассматривается Судом на так называемом административном заседании*(106). По его итогам обычно принимается решение направить дело на устную стадию. При этом Суд определяет, в каком составе будет производиться разбирательство: в палате по три или пять судей, в рамках Большой палаты или на пленуме (см. вопрос N 61).

Однако если по делу нужно собрать дополнительные доказательства, Суд может сначала назначить "следствие", проведение которого он поручает соответствующей палате;

- подготовку дела к судебному разбирательству завершает итоговый доклад судьи-докладчика, который направляется лицам, участвующим в деле, в среднем за три недели до первого судебного заседания (первоначально доклад зачитывался непосредственно на заседании).

Итак, к началу устной стадии в распоряжении Суда уже находятся необходимые доказательства по делу. Назначение данной стадии состоит в том, чтобы уточнить их и окончательно подготовить членов коллегии судей к вынесению решения. Как указывает сам Суд, "устная процедура должна рассматриваться как дополнение письменной процедуры и исключает повторение того, что уже было написано"*(107).

2. Устная стадия включает обычно два заседания:

- первое из них посвящается судебным прениям. Суд заслушивает представителей сторон и задает им вопросы в целях прояснить для себя обстоятельства дела*(108). Выступления должны быть максимально лаконичными (максимум 15 минут в палатах или 30 минут на пленуме). В конце заседания сторонам представляется возможность сделать краткие реплики;

- второе заседание отделяет от первого интервал в месяц и более. На протяжении этого отрезка времени генеральный адвокат завершает подготовку мотивированного заключения по делу и затем оглашает свои выводы перед Судом. Соответственно данное заседание принято называть заседанием для представления заключений генерального адвоката (франц. audience de conclusions).

После этого председательствующий объявляет о завершении устной процедуры, и Суд приступает к подготовке решения, проект которого разрабатывает судья-докладчик. До вынесения решения Суд, если посчитает необходимым, может назначить проведение дополнительных следственных мер или возобновить устное разбирательство, однако такие ситуации встречаются редко.

Решение Суда оглашается публично на специальном заседании. На практике зачитывается только резолютивная часть.

Аналогичные стадии включает в себя процедура рассмотрения дел в Трибунале первой инстанции и Трибунале по делам публичной службы.

Ее главными особенностями служат отсутствие генеральных адвокатов и возможность передачи некоторых дел для разрешения судьями в единоличном порядке.

Наряду с признаками, указанными выше (две стадии процедуры, возможность участия генеральных адвокатов в делах, рассматриваемых Судом, и др.), необходимо отметить ряд других существенных аспектов, характеризующих судопроизводство в судах Европейского Союза.

Сроки рассмотрения дел. Дела рассматриваются в порядке их поступления. В то же время, по причине большой загруженности союзных судов, четких сроков для совершения ими процессуальных действий не установлено.

В большинстве случаев необходимые временные интервалы определяет председательствующий (например, дату открытия устного разбирательства). При наличии особых обстоятельств он может, в частности, решить вопрос о проведении устного разбирательства конкретного дела в приоритетном порядке (ст. 55 Процессуального регламента Суда).

В последние годы в целях ускорения работы союзных судов были введены различные виды упрощенных процедур, однако проблема затянутых сроков разбирательства остается. Именно в целях ее решения Ниццким договором 2001 г. предусмотрено формирование третьего звена судебной системы ЕС - судебных палат (специализированных трибуналов) - в рамках которого уже функционирует Трибунал по делам публичной службы Европейского Союза.

Представительство. В судах Европейского Союза установлен принцип обязательного представительства сторон, т.е. стороны должны совершать процессуальные действия только через своих представителей.

Представителями государств-членов и институтов Союза служат их агенты (должностные лица), назначенные на конкретное дело. Физические и юридические лица обязаны действовать через адвокатов, которые имеют такой статус в соответствии с законодательством государств-членов. В качестве адвокатов также могут допускаться университетские профессора.

Если сторона не располагает средствами для оплаты услуг адвоката, то на основании ее мотивированного ходатайства Судом или Трибуналом может предоставляться бесплатная юридическая помощь: назначение бесплатного адвоката, кандидатуру которого вправе предложить ходатайствующая сторона.

Ходатайство о назначении бесплатного адвоката может предшествовать подаче иска.

Судебные расходы. Процедура в судах Европейского Союза бесплатная; пошлина при подаче исков не взимается.

Издержки, понесенные сторонами, возмещаются ими самими, если только выигравшая сторона не потребовала взыскать их с проигравшей. К подлежащим возмещению издержкам относятся, в частности, расходы на оплату услуг представителя, суммы, причитающиеся свидетелям, экспертам.

В случае частичного удовлетворения иска Суд/Трибунал распределяет между сторонами понесенные ими расходы, но может постановить, что каждая из сторон сама оплачивает собственные издержки.

Доказательства и доказывание. Вопросы сбора доказательств и доказывания имеют значение главным образом при рассмотрении дел прямой юрисдикции (искового производства). Напротив, в делах косвенной юрисдикции специальное исследование фактических обстоятельств не проводится, так как в обязанности Суда Европейских сообществ здесь входит анализ только правовых проблем, а решение по существу выносит национальный суд, обратившийся с преюдициальным запросом.

На этапе возбуждения производства доказательства представляются сторонами: истцом, ответчиком и, возможно, лицами, вступившими в дело (интервентами).

Впоследствии доказательства собирают судья-докладчик и генеральный адвокат. С этой целью они могут запрашивать от сторон "любые сведения, относящиеся к фактам, любые документы или любые материалы, которые они считают уместными" (ст. 54bis Процессуального регламента Суда). Такие действия уполномоченных членов Суда называются подготовительными мерами. В Трибунале первой инстанции круг предварительных мер более широк, и они именуются мерами по организации процедуры. Это обусловлено особенностями юрисдикции Трибунала, рассматривающего дела по искам физических и юридических лиц и вынужденного чаще обращаться к исследованию фактических обстоятельств.

По наиболее сложным делам в целях получения дополнительных доказательств Суд и Трибунал могут назначать следствие (франц.: instruction). Как правило, оно имеет предварительный характер: проводится перед началом устного разбирательства судьей-докладчиком в рамках палаты при возможном участии генерального адвоката. Процессуальные регламенты Суда и Трибунала предусматривают пять видов следственных мер (франц. mesures d'instruction):

- персональную явку сторон в целях дачи ими необходимых показаний по делу;

- запрос о предоставлении сведений и предъявление документов, которые необходимы Суду/Трибуналу;

- получение доказательств от свидетеля;

- экспертизу;

- выезд на место.

Получение свидетельских показаний и назначение экспертизы производятся Судом/Трибуналом по собственной инициативе, а также по ходатайству сторон или генерального адвоката. Свидетели вызываются повесткой и после дачи показаний приносят присягу: "Я клянусь, что сказал правду, всю правду, ничего кроме правды".

В случае неявки свидетеля, который был должным образом извещен, а также отказа его от дачи показаний или принесения присяги, он может быть оштрафован Судом/Трибуналом на сумму до 5000 евро. В случае дачи свидетелем заведомо ложных показаний указанные суды направляют представление в министерство юстиции компетентного государства-члена на предмет возбуждения уголовного дела.

Сходные обязанности и меры ответственности действуют в отношении экспертов, назначенных Судом/Трибуналом.

Активная роль судов Европейского Союза в собирании доказательств свидетельствует о том, что процедура в них построена по ярко выраженной континентальной (романо-германской) модели. Эта модель, заимствованная, в основном, из практики французского правосудия, существенно отличает их от англо-американской модели, для которой характерна большая пассивность судебных органов. Аналогичная процедура действует и в третьем, низшем, звене судебной системы Европейского Союза, представленным в настоящее время Трибуналом по делам публичной службы.

 


19.11.2014; 23:08
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь