пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статус Ради Європейського Союзу. Повноваження Ради Європейського Союзу. Порядок роботи та прийняття рішень Ради Європейського Союзу.

Совет ЕС – это ведущий институт ЕС, который призван обеспечить согласование национальных интересов государствчленов с достижением целей и выполнением задач, стоящих перед интеграционными объединениями. В состав Совета ЕС входят полномочные представители правительств государствчленов, наделенные в силу своего официального статуса правом участвовать в принятии решений, обязывающих представляемые ими государства.

Председательствование в Совете ЕС различного состава осуществляется представителями государствчленов по системе ротации, устанавливаемой Европейским советом.

Полномочия Совета ЕС:

1) Совет ЕС обеспечивает координацию общей экономической политики государствчленов;

2) Совет ЕС наделен правом принятия обязательных решений. Он может делегировать полномочия по исполнению принятых им решений Еврокомиссии. При этом Совет ЕС сохраняет за собой право в случае, если он сочтет это необходимым, непосредственно обеспечивать исполнение принятых им решений;

3) разработка и принятие Советом ЕС общей позиции по вопросам внешней политики и политики безопасности;

4) полномочия в сфере усиления сотрудничества полиций и судов в уголовноправовой сфере.

Порядок работы : заседания Совета ЕС созываются Председателем по его собственной инициативе, по просьбе одного из государств членов или по предложению Комиссии по мере необходимости. Повестка дня заседаний, подготавливаемая соответствующими службами, определяется председательствующим в Совете. Она включает две категории вопросов (категории А и В) в зависимости от того, достигнуто ли предварительно согласие по данным вопросам или нет. Проведение соответствующих переговоров внутри Совета в целях достижения согласия и поиска компромисса, а равно подготовки отвечающего общим и национальным интересам решения возлагается прежде всего на председательствующего в Совете.

Процедура принятия решений : решения принимаются большинством голосов. Простым большинством голосов принимаются решения по вопросам процедурного характера, носящим преимущественно второстепенный и технический характер. По остальным вопросам решения принимаются квалифицированным большинством или большинством, основанным на принципе единогласия. При применении принципа единогласия каждое из государствчленов наделяется одним голосом; решение считается непринятым, если хотя бы одно из государствчленов проголосует против. При применении процедуры принятия решения квалифицированным большинством каждое из государствчленов обладает в Совете определенной суммой взвешенных голосов.

Сове́т Европе́йского сою́за (официальное название — Совет, обычно упоминается как Совет министров, в качестве компромисса также называется латинским Consilium) — наряду с Европейским парламентом, один из двух законодательных органов Европейского союза и один из семи его институтов. В Совет входят 28 министров правительств стран-членов Европейского союза в составе, зависящем от обсуждаемого круга вопросов. Также без права голоса в Совете участвует соответствующий еврокомиссар. Например, вопросами охраны труда занимаются 28 соответствующих министров государств-членов, ведающие охраной труда, — министров труда или социального обеспечения — а также комиссар по вопросам занятости, социальным вопросам и политике обеспечения равных возможностей.

С 1967 по 1993 гг. данный орган назывался Советом Европейских Сообществ, потом приобрёл современное наименование.

Состав Совета Европейского Союза включает по 1 представителю от каждого государства-члена на министерском уровне, отсюда его неофициальное название - «Совет министров». Они представляют правительство соответствующего государства-члена при обсуждении вопроса и выражают его позицию при голосовании.

Понятие председательствования в Совете Евросоюза подразумевает исполнение председательских обязанностей не конкретным физическим лицом, а государством-членом ЕС. По Лиссабонскому договору председательство в Совете будет осуществляться заранее определёнными группами в составе трех государств-членов на протяжении 18 месяцев. Эти группы (сопредседатели) будут распределять обязанности между собой. В рамках этого порядка каждое государство занимает пост председателя в течение 6 месяцев. Очередность замещения поста председателя устанавливает сам Совет, обычно ротация происходит по принципу большое - малое государство, основатель - новый член и т. д. Становясь Председателем государство-член принимает на себя ответственность за Союз в целом. Срок пребывания Председателя на посту не подлежит сокращению. Ответственность Председателя имеет политический характер.Будущее государство-Председатель осуществляет функции заместителя Председателя.

Работает Совет на непостоянной основе, форма его работы – сессионная. Фиксированной периодичности созыва сессий не установлено. Обычно каждая конфигурация Совета проводит не менее двух официальных заседаний и одной неофициальной встречи в течение одного председательского срока.

Повестку дня заседаний формирует Председатель. Кворум для проведения заседания составляет 14 участников из 27. Большинство заседаний Совета проводятся при закрытых дверях, информация о них не публикуется, предаются гласности только принятые законодательные акты. Если вопрос является неотложным, то Совет имеет право принять решение без созыва заседания, используя «процедуру молчаливого одобрения».

В обычном порядке принятие решений в Совете соответствует следующим правилам: По некоторым вопросам (принятие новых членов, вопросы сельского хозяйства) требуется единогласие.Как правило, решения принимаются большинством голосов (сейчас 14 из 27).Часто практикуется принятие решения на основе консенсуса: решение считается принятым без голосования при отсутствии заявленных возражений.При принятии решений квалифицированным большинством Лиссабонским Договором установлено соответствие принципу двойного большинства: квалифицированным большинством считаются голоса как минимум 55 % членов Совета (т.е. минимум 15 стран), которые представляют как минимум 65 % населения Союза; блокирующее меньшинство в этом случае – это 4 государства- члена с населением не менее 35% населения ЕС.

Понятия о соглашении и методах его достижения не являются юридически определенными. Не ясны и юридические последствия невыполнения соглашений.

Вспомогательными органами Совета являются комитеты и рабочие группы, которых насчитывается сейчас около 200, и работающий на постоянной основе Генеральный секретариат. Его сотрудники действуют не как представители государств-членов, а как должностные лица, состоящие на гражданской службе Европейского Союза, их общая численность - около 2300 человек. Генеральный секретариат разделен на генеральные дирекции, связанные с отдельными конфигурациями Совета, имеет свою юридическую службу.


19.11.2014; 23:02
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь