пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Правовой статус суда 1й инстанции ( трибунала). Ниццкий договор 2001 г. и порядок разширения его юрисдикции. Порядок обжалования решений. Правовой статус Трибунала (общего суда). Специализированные суды как судебные органы первой инстанции.

Суд первой инстанции или Трибунал был образован Единым Европейским Актом в 1986 г. и начал действовать с 1989 г. Его создание было вызвано резким увеличением объема работы Европейского Суда Правосудия. Согласно формулировке данного Акта, Суд первой инстанции не являлся самостоятельным органом, даже располагался он в том же здании, что Европейский Суд Правосудия. По Лиссабонскому договору Суд первой инстанции (Court of First Instance) был переименован в Обший Суд (General Court). Он по-прежнему тесно связан с Европейским Судом Правосудия, у них общие службы обеспечения.

Общий Суд включает по одному судье от каждого государства-члена. Судья назначаются на срок 6 лет с возможностью переизбрания.  Заседания проводятся в палатах в составе 3-5 судей. Сложные дела или с учетом особых обстоятельств рассматриваются Судом в полном составе на пленарном заседании. Работой Общего Суда руководит избранный им из числа своих членов Председатель. Избирается он сроком на 3 года и по окончании срока может быть переизбран.

Общий Суд принимает к производству дела следующих категорий: 1. Споры между Союзом и его служащими. 2. Иски в связи с судебным контролем (как об аннулировании, так и в связи с бездействием), предъявленные частными лицами или компаниями (но не институтами Сообщества и не государствами-членами).  3. Иски в связи с недоговорной ответственностью, предъявленные частными лицами или компаниями.  4. Иски в связи с контрактами, предъявленные частными лицами или компаниями.  5. Дела, касающиеся производства и цен, вытекающие из Договора о Европейском Сообществе угля и стали. 6. Дела, связанные с нарушением правил конкуренции. В данной категории дел рассматриваются претензии по возмещению ущерба, хотя, как правило, вопросы материальных компенсаций относятся к компетенции ЕСП. 7. рассмотрение и разрешение вопросов преюдициального характера25.  При необходимости может быть оказана помощь Общему Суду со стороны Генеральных адвокатов.

При Общем Суде по инициативе Комиссии или Суда Правосудия решением Европейского Парламента и Совета могут создаваться специализированные суды для рассмотрения и принятия решения по первой инстанции по определенным категориям действий или для судебных разбирательств, возбужденных в конкретных областях. Члены специализированных судов должны быть выбраны из числа лиц, которые обладают качествами, необходимыми для назначения на судебные должности и чьи независимость и профессионализм не вызывают сомнений. Назначение судей осуществляется Советом. Постановление о создании специализированного суда одновременно определяет сферы его юрисдикции. Если постановлением о создании специализированного суда не предусмотрено иное, его деятельность определяется теми же общими правилами, что и деятельность других органов Суда Европейского Союза.

 

 

Ниццкий договор 2001 г. предусмотрел учреждение еще одного звена судебной системы, которое представляет собой специализированные трибуналы, рассматривающие отдельные категории правовых споров (служебные, в сфере интеллектуальной собственности и др.). Вводится такая структура судовых инстанций как Суд ЕС, Суд первой инстанции (СПИ) и специализированные судебные палаты. СПИ приобретает фактически статуса суда общей юрисдикции и наделяется соответствующей компетенцией. Детали изменений, которые проводятся, фиксируются в новом Уставе Суда ЕС, который прилагается к Ниццкому договору и дополняется дальнейшими решениями Совета ЕС.

 


13.10.2014; 00:30
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь