пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тема 6:Судебная система европейского союза 1)Судебная система Европейского союза: общие принципы построения. Основные звенья судебной системы союза. Судебные статуты европейского союза. Суд Европейского Союза: общие принципы построения. Ниццкий договор 2001 г и реформа судоустройства и процесса.

Суд является независимым институтом судебной власти, применения и толкования права Европейского Союза.  В соответствии с договорами Суд ЕС представляет собой независимый правовой орган, необходимый для того, чтобы через толкование и применение Договоров соблюдалось право Европейского Союза,

Суд ЕС представляет собой систему органов. Он и состоит из Суда правосудия (Court of Justice), Общего (Генерального) Суда, специализированных судов.

Суд Европейского Союза в соответствии с договорами может действовать как высшая судебная инстанция суда общей юрисдикции, т.к. принимает решения по искам государств-членов, учреждений, физических или юридических лиц.  В то же время он выполняет функции конституционного суда, т.к. даёт заключение по действительности актов, принятых институтами Союза, а также по толкованию законов Союза.

Важнейшую задачу Суда ЕС составляет обеспечение унифицированного толкования европейского права национальными судами.

Деятельность Суда определяется ценностями Европейского Союза и вытекающими из них целями, которые Суд стремится реализовать. Общей целью Суда, как и других институтов Евросоюза, является содействие европейской интеграции, укрепление Союза и его федералистских начал, расширение сферы применения и повышение эффективности права ЕС. В этом контексте возможно говорить о политической роли Суда ЕС. Но, несмотря на некоторую неизбежную политизацию, основополагающим принципом деятельности Суда является его независимость. это проявляется, прежде всего, через комплектование судейского корпуса.

Суд - высшее звено судебной системы ЕС. Состав и порядок формирования

Возник в 1958 г. на базе трёх существовавших с 1950 г. наднациональных судов Сообществ (ЕОУС, ЕЭС и Евратома)

Европейский Суд Правосудия (ЕСП) является основным звеном судебной системы ЕС. Суд состоит из 27 судей – по одному судье от каждого государства-члена.

Организует работу и ведёт заседания Суда Председатель ЕСП, которого судьи выбирают тайным голосованием из своего состава на 3 года. Председатель может быть переизбран.

Суд работает в палатах из 3-5 судей. Председатель каждой из палат назначается судом на один год. заседания проводятся в закрытом режиме.

Судьи Суда Правосудия и судьи Общего Суда выбираются из числа лиц, независимость которых не подлежит сомнению и обладающих квалификацией, необходимой для назначения на высшие судебные должности в своих странах, или являющихся юристами признанной компетентности. Те же требования предъявляются к кандидатам на должности Генеральных адвокатов и судей специализированных судов.

Заключение о пригодности кандидата к выполнению обязанностей Судьи или Генерального адвоката даёт специально созданная комиссия. Она состоит из семи человек, выбранных из числа бывших членов Суда Правосудия и Общего Суда, членов национальных Верховных судов и адвокатов признанной компетенции, один из которых должен быть предложен Европейским Парламентом. Комиссия рассматривает кандидатуры перед тем, как правительства государств-членов решают вопрос о назначении. Судьи назначаются на 6 лет, по истечению срока полномочий судья может быть назначен вновь. При назначении каждый судья дает клятву. На время исполнения обязанностей судьям запрещено занимать политические или административные посты.

Принципами деятельности Суда является также непрерывность и преемственность в осуществлении им своих полномочий. Обновление состава судей и Генеральных адвокатов осуществляется через механизм ротации: каждые три года проходит частичное обновление состава Суда и группы Генеральных адвокатов, но при этом деятельность Суда не приостанавливается.


13.10.2014; 00:30
хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь